10:45, 19 марта 2013 года

В Ставрополе открылась выставка работ Никаса Сафронова

Выставка в краевом музее изобразительных искусств вызвала большой интерес публики: из многочисленных работ Никаса там представлено 80 полотен.

В день открытия журналистам представилась возможность пообщаться с прославленным художником. Выяснилось, что в составлении экспозиции он принимал личное участие - пришлось даже спорить по поводу расположения той или иной работы. Представляя выставку гостям, директор изомузея Зоя Белая поделилась:

- Мы очень хотели, чтобы ставропольчане увидели работы Никаса Сафронова не с обложки журналов, а в их подлинном виде, воочию.

Экспозиция в основном состоит из пейзажей и портретов: Н. Сафронов признался, что верит в знаки судьбы, любит сказки, и это не могло не отразиться в его работах. В первую очередь привлекают полотна в стиле символизма. Вот картина 2009 года «Человек свободной процессии». У сафроновского героя глаза и рот закрыла парящая птица, изображенная на первом плане, а туловище человека «заполнили» прекрасные дали. А как вы представляете цветочную барышню? Художник на полотне с одноименным названием изобразил ее так: вместо головы - пышный букет цветов…

Более «земная» другая часть экспозиции, которая называется «Река времени» и составлена из портретов знаменитостей: Пьер Решар, Леонардо ди Каприо, Николь Кидман, Роман Абрамович, Николай Дроздов.

Особое внимание гостей привлекли портреты… котов. На пресс-конференции Н. Сафронов пояснил:

- Однажды мне в руки попала статья о том, что одному американскому миллиардеру в Италии предложили купить по выгодной цене картину Рафаэля. Он, конечно же, согласился, но, понимая, что на таможне могут возникнуть проблемы, попросил современного художника «замазать» ее какой-то абстракцией. А поскольку тот слишком очевидно волновался, на таможне решили проверить картину. Под рентгеном обнаружился Рафаэль, а за ним… еще одна ценная работа, уже другого мастера. Вот и мои работы с кошками «тройные». За каждой кошкой кроется портрет известного человека, а за ним исторического деятеля.

Художник говорил об искусстве, о том, что его надо возрождать, поднимать на более высокий уровень. Поделился и тем, что рад был посетить краевую столицу:

- Я давно хотел попасть в Ставрополь, но все не было повода. Город мне понравился - красивые женщины, хорошая погода, чистые улицы. Ставрополь словно «подарочный вариант». Теперь точно буду приезжать чаще...

Присутствовавший на открытии персональной выставки Никаса Сафронова заместитель председателя ПСК Сергей Асадчев отметил:

- Выставка такого уровня с участием самого маэстро - редкость на нашей земле. Это не просто произведения изобразительного искусства, в них читается некая глубокая философия автора. Я рад, что нам удалось к ней прикоснуться. …

- Я уверена, что работы Никаса Сафронова будут пользоваться огромным успехом, - добавила и. о. министра культуры края Татьяна Лихачева.

А у меня по поводу выставки возникли немного другие мысли. Конечно, увидеть работы прославленного художника современности - это счастье, тем более пообщаться с ним. Вот только ставропольская публика, на мой взгляд, воспитана совсем на других картинах - где «громко говорят» социальные проблемы, где сама человеческая душа - загадка. Где есть обычный герой со своими мыслями вслух, а природа чарует неповторимой первозданностью… Моему сердцу такие сюжеты ближе. У Н. Сафронова работы, скорее, праздничные, сказочные, светские, совсем «не проблемные». Впрочем, может, именно поэтому стоит познакомиться с ними - уйти от будней и погрузиться в мир иллюзий…

«В мире иллюзий»
Газета «Ставропольская правда»
20 марта 2013 года