17:40, 18 марта 2013 года

Авиабилеты из Норильска до Кавминвод подешевеют

Открылось совещание с обсуждения оперативной обстановки в регионе в связи с резким похолоданием и снегопадом. Как прозвучало, все коммунальные системы функционируют без перебоев, аварийные бригады переведены на усиленный режим работы. Ведется обработка внутригородских дорог, в полном объеме обеспечена проходимость междугородних маршрутов. Ответственные службы нацелены оперативно реагировать на изменения погоды, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций.

За два месяца текущего года в крае возросло количество заключенных браков – плюс 361 к итогам аналогичного периода в 2012-м. Управлением ЗАГС СК зарегистрировано около 5800 актов о рождении, что превышает прошлогодний показатель более чем на 300 человек. По актам о смерти за этот же период зарегистрировано существенное снижение - на 204 человека. Об этом сообщил заместитель председателя правительства края Сергей Асадчев.

Постановлением Правительства России аэропорт Минеральные Воды включен в программу субсидирования полетов в ряд городов Севера и Дальнего Востока. Определено несколько льготных маршрутов - в Норильск, Якутск, Хабаровск и обратно. Стоимость специального тарифа - от 7200 до 9000 рублей в одну сторону. По словам заместителя председателя правительства края Андрея Бурзака, благодаря этому решению ожидается рост интереса туристов из отдаленных регионов России к отдыху и лечению на Кавказских Минеральных Водах.

О реализации крупного инвестиционного проекта в сфере АПК доложил зампред краевого правительства Николай Великдань. Накануне запущен мясокомбинат на базе ЗАО «Артезианское» Новоселицкого района. Предприятие будет производить более 5 тонн колбасных и мясных изделий ежедневно при годовой мощности 1,5-2 тысячи тонн продукции. Сметная стоимость проекта составила 500 миллионов рублей. На комбинате действует полная производственная цепочка - от выращивания животных до поставок мясных продуктов на прилавки фирменных магазинов.

В ходе совещания Иван Ковалев озвучил поручения губернатора, касающиеся дальнейшего развития физической культуры среди детей и детско-юношеского спорта. Прежде всего речь идет об укреплении материальной базы, в частности – о развитии школьных спортзалов.

- В прошлом году на оснащение спортзалов было выделено 205 миллионов рублей. Нужно проверить, как используется приобретенное оборудование, - акцентировал Иван Ковалев.

Вместе с тем, как было отмечено, одна из главных проблем развития физкультуры и спорта – это обеспеченность отрасли кадрами. Например, в сельской местности число штатных работников сократилось за последние два года на 84 человека. Около 8% спортивных педагогов - старше 60 лет. И эта тенденция нарастает.

- Если ситуацию не менять, то через пять-десять лет работать будет просто некому. Губернатор нацеливает комплексно подойти к решению задачи: надо найти возможности для привлечения и закрепления в отрасли молодых кадров, особенно на селе, через повышение зарплаты, предоставление жилья, социальных льгот, - отметил И. Ковалев.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы губернатора СК
«Из Норильска на Кавминводы»
Газета «Ставропольская правда»
19 марта 2013 года