06:51, 16 марта 2013 года

Операцию «Семья» провели на Ставрополье полицейские и профильные ведомства

Основными целями недельного мероприятия стало выявление неблагополучных семей, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, фактов жестокого обращения с несовершеннолетними, вовлечения их в преступленую деятельность.

Например, в Нефтекумске один из «отрядов», проводящих операцию, возглавила капитан полиции Марина Бровкина. На своем участке она знакома со всеми родителями и детьми, состоящими на учете, потому их жизненные коллизии для инспектора не секрет.

Вот и первый адрес, по которому живет многодетная семья. Мать четверых детей на учете в ОДН состоит не первый год, однако в последнее время встала на путь исправления. Визитеры, посетившие семью, убеждаются, что женщина в самом деле «завязала» со спиртным, устроилась на работу, дома чистота и порядок, есть приготовленная еда, дети не болеют.

А вот в другой квартире проверяющую комиссию встречают бабушка и четырехлетний внук. На вопрос, а где же мама малыша, следует невеселая история. Выясняется, что бабушка забрала ребенка с улицы, где он без присмотра находился несколько часов, а мамаша ушла «отдыхать» в свою компанию. Да и вообще, до благополучия в этой семье по-прежнему далеко. Родительница мальчика вот уже полгода нигде не работает, регулярно принимает горячительные напитки, от ночных пьяных истерик, которые закатывает дамочка, устали не только родные, но и соседи. Марина Бровкина принимает решение пригласить горе-мамашу на индивидуальную беседу в отдел МВД, дальше действовать по обстоятельствам. В свою очередь, сотрудник комиссии по делам несовершеннолетних Рената Мусаева пообещала организовать социальную адресную помощь пожилой женщине, взявшей на себя ответственность и заботу о малолетнем внуке.

Завершился рейд визитом на место происшествия: в магазин, где двое подростков опрокинули стеллаж с продуктами. Оказалось, что ребята пьяны. Они были направлены на обследование к врачу-наркологу. В отношении них, а также их родителей будут приняты меры административного характера. 

Как рассказали в Управлении организации охраны общественного порядка ГУ МВД России по СК, в среднем в рейдах ежедневно принимали участие около 800 сотрудников органов внутренних дел, 247 представителей комиссий по делам несовершеннолетних и других заинтересованных структур. За время операции проверено 73 вокзала, 116 рынков, 54 дискотеки, 241 ночное заведение, более 420 мест реализации спиртных напитков. Проведены профилактические беседы с 1530 несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете в органах внутренних дел, и 810 родителями. В результате на учет поставлены 81 подросток и 45 родителей.

Кроме того, выявлено 354 административных правонарушения, из которых 58 совершены подростками, и пять фактов продажи детям алкогольной и табачной продукции.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Если мама ушла «отдыхать»»
Газета «Ставропольская правда»
16 марта 2013 года