07:53, 15 марта 2013 года

В Пятигорске отметили 100-летие Сергея Михалкова - почетного гражданина города

К празднованию векового юбилея знаменитого земляка в Пятигорске приурочили множество мероприятий: конкурсы чтецов, сочинений, рисунков и поделок школьников, а также театрализованных постановок.

Более 40 победителей конкурсов получили книги и памятные сувениры из рук члена исполкома Совета по детской книге Российского фонда культуры, известной детской писательницы Анны Печерской.

Центром праздничных мероприятий стала школа № 1, где учился Сергей Михалков. В 1928 году еще школьником он впервые опубликовал свои стихи в газете «Терек».

- Сергей Владимирович очень любил Пятигорск, - рассказала корреспонденту «СП» бывший директор школы № 1 Зинаида Тер-Татевосянц. – Он говорил: «Я пятигорчанин с московской пропиской».

Начиная с 1977 года уже знаменитый писатель, сценарист и поэт, автор текста гимна Советского Союза почти каждый год бывал в любимом городе и всегда заходил в родную школу - дарил книги, фотографии со своими автографами. Ныне они наряду с полутора сотнями других экспонатов хранятся в школьном музее.

З. Тер-Татевосянц много раз встречалась с Сергеем Владимировичем в Пятигорске, бывала у него дома в Москве. И кому, как не ей, судить о личных качествах Михалкова:

- Веселый, абсолютно доступный, простой. Мне очень нравилось, что он никогда не сюсюкал с детьми. Говорил с ребятами абсолютно по-взрослому, хотя тут же мог пошутить.

Для Пятигорска Сергей Владимирович сделал много доброго. Это по его настоянию в государственный план внесли пункт о строительстве на курорте здания библиотеки, впоследствии получившей имя Горького. Заботился он и о развитии культуры на Кавминводах. В свою очередь, пятигорчане отблагодарили знаменитого земляка тем, что увековечили его имя. В 1966 году исполком городского Совета присвоил Михалкову звание «Почетный гражданин города Пятигорска». Его именем названа городская детская библиотека. Но, наверное, никогда так громко и торжественно не звучало в Пятигорске имя Сергея Михалкова, как в день его 100-летнего юбилея.

«Пятигорчанин с московской пропиской»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2013 года