07:30, 15 марта 2013 года

Министерство образования Ставрополья строит новые планы, анализируя итоги работы

В заседании помимо членов коллегии приняли участие заместители глав администраций городов и районов, руководители отделов и управлений образования, директора школ и колледжей, ректоры краевых вузов, представители общественности. С приветствием к ним обратились заместитель председателя правительства СК Галина Ткачева и заместитель председателя Думы Ставропольского края Виктор Лозовой.

С основным докладом выступила Валентина Солонина, об утверждении которой в должности министра образования было объявлено на заседании. Подводя итоги сделанного за 2012 год, она отметила, что в крае удалось сократить очередность в дошкольные учреждения детей в возрасте от трех до семи лет почти вдвое (краевой бюджет выделил на эти цели свыше 895 млн рублей); что в первых и вторых классах всех школ введен федеральный государственный образовательный стандарт начального образования и началась апробация этого стандарта в основной школе. Благодаря проекту модернизации значительно улучшилась материально-техническая и учебная база общего образования. Так, в начальной школе появились автоматизированные рабочие места для учителей, а в каждом общеобразовательном учреждении - новые кабинеты химии, биологии, географии, математики. Обеспеченность школьников современными условиями обучения в нашем крае достигла 91 процента. Среди важных позитивных итогов 2012 года также повышение среднего балла ЕГЭ до 55,4, увеличение числа выпускников, получивших на экзаменах 100 баллов. В декабре 2012 года до 21495 рублей вырос средний заработок школьных педагогов. Финансовую поддержку получили учреждения профессионального образования края. Есть и другие положительные итоги.

Вместе с тем, сказала министр, перед отраслью стоят серьезные задачи, проистекающие как из нерешенных проблем, так и из того нового, что привносит жизнь. В 2013 году образовательный комплекс Ставрополья ожидают расширение сети и вариативных форм дошкольного образования; подготовка к внедрению федеральных государственных образовательных стандартов в основной школе; повышение заработной платы учителей, работников дошкольного и дополнительного образования. Необходимо привлекать к работе в школе больше молодых педагогов. Требует дальнейшего углубления работа с детьми-инвалидами, сиротами и т.д.

Основные положения доклада обсуждались в выступлениях членов коллегии, педагогов, представителей общественности. В работе коллегии приняли участие заместитель председателя комитета ДСК по образованию и науке, ректор СГПИ Людмила Редько, председатель краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Лора Манаева.

«Меняться вместе с жизнью»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2013 года