15:47, 15 марта 2013 года

Галина Ткачева побывала в Буденновском и Нефтекумском районах

Ее визит к буденновцам совпал с приятным событием: в селе Архангельском после масштабной реконструкции открыли детский сад «Ручеек», рассчитанный на прием сорока малышей. На торжественном мероприятии по этому случаю глава администрации Буденновского района Сергей Рашевский отметил, что детский сад реконструирован в рамках целевой программы «Развитие образования в Ставропольском крае на 2010-2013 годы», предусмотренной в Плане мероприятий по улучшению демографической ситуации в СК.

Галина Ткачева сообщила, что в части ликвидации очередности в детские дошкольные учреждения в прошлом году в крае создано 6738 дополнительных мест за счет капремонтов и перепрофилирования зданий, на 2013-й намечено открытие еще 4102. В разработке программа по строительству 53 детских садов, предусматривающая создание еще свыше 10 тысяч мест.

- Даже с учетом прогноза роста рождаемости в 2014 году понятие «очередность в детские дошкольные учреждения» у нас должно быть ликвидировано, - подчеркнула заместитель председателя ПСК.

В Нефтекумском районе Галина Ткачева провела прием граждан по личным вопросам, касающимся острых социальных проблем, а также посетила ряд объектов. В частности, побывала в новой районной поликлинике, сданной в эксплуатацию в октябре прошлого года, и тут же сделала ряд существенных замечаний по организации работы медперсонала. Негативную реакцию зампреда ПСК прежде всего вызвала «живая» очередь в регистратуре – в поликлинике есть терминалы предварительной самозаписи к врачу, но они пока не действуют. Не осуществляется и запись по телефону. Перед руководством медучреждения Г. Ткачева поставила задачу в ближайшее время минимизировать контакт населения с регистратурой, учитывая, что все необходимое для этого здесь есть...

Галина Ткачева побывала также на территории бывшей воинской части в центре Нефтекумска. Глава администрации муниципального района Михаил Товчигречко обсудил с зампредом ПСК ряд предложений по использованию пустующих зданий. Речь шла в т. ч. и об организации детского казачьего корпуса.

В селе Озек-Суат Г. Ткачева посетила детский сад и школу: саманные постройки, в которых расположены оба учреждения, давно не отвечают современным требованиям. Поэтому три года назад был заложен фундамент для строительства детского комплекса, который по проекту на одной территории должен объединить новую школу и современный детский сад. Освоить такой объект самостоятельно районным властям не под силу, хотя определенная часть средств из казны муниципального района на эти цели уже потрачена. С Г. Ткачевой на месте обсуждались возможные варианты решения этой проблемы с учетом возможной финансовой помощи из краевого бюджета.

««Ручейков» будет много»
Газета «Ставропольская правда»
16 марта 2013 года