07:15, 15 марта 2013 года

Фестиваль-конкурс «Юный фантаст - 2013» собрал около 200 работ

На суд жюри в этом году прислали работы около 200 юных талантов, причем любопытно, что собственно литературных творений оказалось меньше всего, а преобладают живописные и декоративно-прикладные. Зато по-прежнему радует широтой география участников, приславших письма-заявки в адрес краевой юношеской библиотеки.

Нынче исполняется 100 лет со дня рождения легендарного писателя-фантаста Ивана Ефремова и 45-летие со дня рождения Сергея Лукьяненко, который в 1999 году стал самым молодым лауреатом «Аэлиты» - старейшей отечественной премии, присуждаемой за общий вклад в развитие фантастики. Творчество этих двух писателей и легло в основу темы конкурса «Юный фантаст - 2013»: «Ефремов и Лукьяненко - прошлое и настоящее русской фантастики».

Об итогах завершающего этапа конкурса мы обязательно сообщим, ведь «Ставропольская правда» - бессменный информационный спонсор фестиваля. И по сложившейся традиции лучшие работы юных авторов будут опубликованы в нашей «Литературной гостиной». А пока организаторы предлагают юным любителям жанра поучаствовать в кабинетной ролевой игре по мотивам романа Сергея Лукьяненко «Рыцари сорока островов». Она пройдет завтра в краевой юношеской библиотеке по адресу: г. Ставрополь, проспект Карла Маркса, 15.

«Фантазеры живут повсюду»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2013 года