17:00, 14 марта 2013 года

Уроки мобильной безопасности научат ставропольцев противостоять телефонным мошенникам

Для обсуждения проблемы пригласили представителей компаний мобильной связи и банковской сферы, журналистов краевых СМИ. А это действительно проблема, поскольку лишь с начала нынешнего года на Ставрополье зарегистрировано более ста подобных преступлений, жертвами которых стали в основном пенсионеры и дети. По сообщению пресс-службы полицейского главка, гражданам нанесен ущерб на сумму свыше трех миллионов рублей.

Начальник уголовного розыска края Дмитрий Мамонтов привел примеры наиболее типичных схем, используемых мошенниками, и отметил, что такой вид преступлений является труднораскрываемым. По традиционной схеме мошенник звонит из другого региона, зачастую даже находящегося за тысячи километров от Ставрополья, а деньги обналичиваются на какой-нибудь «третьей» территории. Однако и в крае есть примеры задержания и привлечения «телефонистов» к уголовной ответственности.

О наиболее типичных ошибках, совершаемых людьми и тем самым помогающих злоумышленникам, рассказала начальник отделения психологической работы ГУ МВД России по СК Светлана Рожкова. А сотрудники компаний мобильной связи и банков поведали о предпринимаемых ими мерах по ограждению клиентов от преступных посягательств. Для этого, в частности, приостанавливается обслуживание номеров, на которых зарегистрирована подозрительная активность, и подобные действия помогли в 2012 году возвратить абонентам свыше восьми миллионов рублей.

По результатам круглого стола принято несколько решений. Для более эффективного взаимодействия будут подписаны соглашения между мобильными компаниями, банками и полицией. В ближайшее время планируется встреча с краевым министерством образования, чтобы организовать специализированные уроки мобильной безопасности. Планируется также разработать профилактические баннеры на заданную тему. А операторы сотовой связи разошлют короткие сообщения, предупреждающие о действиях мошенников.  

«Уроки мобильной безопасности»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2013 года