14:35, 14 марта 2013 года

На конференции Союза журналистов Ставрополья избран председатель, намечены перспективы

Самую крупную творческую организацию региона (в ее составе 565 человек) на конференции представляли 66 делегатов. С отчетным докладом выступил председатель Союза журналистов Ставрополья В. Балдицын. Он отметил, что проведенная накануне в крае сверка членов СЖР позволила четко структурировать первичные организации, дойти до каждого члена Союза. В докладе была проанализирована работа журналистской организации за последние пять лет, особо подчеркнуто, что среди принимаемых членов СЖС достаточно много молодых, но уже известных, профессионально состоявшихся журналистов. Вступили в Союз десятки молодых работников средств массовой информации, таких как РЕН-ТВ, компания «Симпекс», газета «Ставропольский репортер», Радио-7. Тем не менее нельзя утверждать, что жизнь творческого объединения журналистов Ставрополья так уж безоблачна. В ряде районов края первичные организации, по словам председателя, «скончались естественной смертью». Нет первички и в краевом правительстве, где ныне работает немало журналистов. Самоликвидировалась первичная организация СЖ и в СГТРК.

Делегаты конференции, принявшие участие в обсуждении доклада председателя и ревизионной комиссии, говорили в основном о перспективах творческого союза и о том, какие ошибки предстоит ему исправлять в ближайшем будущем. Если судить по выступлениям, идеи, потенциал, желание и силы для этого есть. Выступивший на конференции председатель комитета по массовым коммуникациям Ставропольского края И. Воронин подверг критике некоторые аспекты деятельности Союза журналистов и отметил, что роль СЖ должна возрасти.

Тайным голосованием на альтернативной основе председателем Союза журналистов Ставрополья избран В. Балдицын, значительно опередивший по количеству голосов второго кандидата, А. Ибрагимова. И. Воронин поздравил нового руководителя и заверил, что власть готова к плодотворному сотрудничеству с Союзом журналистов Ставрополья.

На конференции также были утверждены поправки в устав Союза журналистов Ставрополья с целью кодификации с общероссийским, базовое положение о первичной организации, избраны делегаты на предстоящий съезд Союза журналистов России, новый состав ревизионной комиссии. 14 человек вошли в президиум краевой организации СЖ, заместителем председателя Союза избрана М. Корнеева, ответственным секретарем - Т. Тлустая. В тот же день был утвержден состав коллегии большого жюри, которая отныне будет заниматься рассмотрением нравственно-этических норм в журналистском сообществе. 

«Журналисты обсудили перспективы»
Газета «Ставропольская правда»
15 марта 2013 года