07:40, 13 марта 2013 года

Золотой сертификат фестиваля мирового фольклора в Перу - у юных ставропольчан из «Радуги»

На фестивале-конкурсе в Перу были представлены лучшие балетные фольклорные труппы Америки, Европы, Азии, Африки и Океании. В фестивале принимали участие коллективы из 20 стран мира. Состав каждой труппы не должен был превышать 20 человек. Однако для «Радуги», танцоры которой, кстати, оказались самыми юными на фестивале, сделали исключение: состав разрешили увеличить до 27 человек. Программа ансамбля была построена на русском народном танце. Причем каждый номер исполнялся в специально для него сшитых костюмах, что вдвойне покорило жюри и публику. Величавые русские хороводы, зажигательные казачьи пляски – зрители были просто сражены мастерством и эмоциональностью детей из России. Каждое представление собирало полный зал!

В результате ансамбль из Ставрополя признан самым техничным, виртуозным и выразительным. Ему вручен «золотой сертификат», а еще по итогам фестиваля-конкурса в Перу «Радуга» получила новое престижное приглашение - на фестиваль ЮНЕСКО, который пройдет в Гваделупе на Карибских островах. Кроме того, в конкурсе на звание королевы фестиваля победительницей названа участница «Радуги» Надежда Гайдученко.

Ансамбль существует уже четверть века, и нынешний международный конкурс далеко не первый в его «послужном» списке. У коллектива богатая история побед, но самым большим достижением ребята считают Гран-при ЮНЕСКО и звание «золотого» коллектива, которое ансамбль носит с честью. Несмотря на то что состав коллектива периодически меняется - его артисты, подрастая, покидают «Радугу», - успех и любовь зрителей по всему миру неизменно ему сопутствуют. Конечно же, велика в этом заслуга талантливых педагогов ансамбля: Елены и Александра Бойко, Екатерины Виниченко, Натальи Конопко и бессменного руководителя коллектива Александра Виниченко. Вот и на этот раз их стараниями одаренные ставропольские дети привезли из далекой страны Перу огромный заряд позитива, желание покорять новые высоты. 

««Радуга» под небом Наска»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2013 года