07:20, 13 марта 2013 года

Принцип неотвратимости наказания: нарушил – ответил

Он рассказал о том, что в Ставрополе за истекший период 2013 года к административной ответственности за различные правонарушения, в т.ч. по линии ГИБДД, было привлечено около 13 тысяч человек. Согласно закону все они должны быть оштрафованы либо помещены под административный арест, или трудиться на исправительных работах. Но сегодня только 70,5 процента нарушителей понесли заслуженное наказание, а остальные, в основном «штрафники», нет. В. Литвинов заверил, что как раз на последних полиция будет обращать особое внимание.

Кстати, санкции для «забывчивых» (а им дается десять суток для обжалования ранее вынесенного решения и еще 30 - для оплаты штрафа) довольно жесткие. Суд штрафует неплательщиков уже в двойном размере или привлекает к административному аресту до 15 суток.

Журналисты задавали В. Литвинову вопросы, и за один, как весьма актуальный для краевого центра, он поблагодарил меня. А дело в том, что на брифинг я добирался на троллейбусе и вышел... нет, не на остановке «Площадь 200-летия Ставрополя», а прямо посреди дороги. Потому как в «кармане», куда должен подъезжать пассажирский транспорт, стояли припаркованные легковушки. Впрочем, подобная картина наблюдается в городе повсеместно. И вопрос был о том, что предпринимается для борьбы с подобным явлением.

- Конечно, сколько бы ни было автоинспекторов, но их не хватит, чтобы контролировать все остановки, перекрестки и улицы, - отметил В. Литвинов. - Однако дорожным стражам помогает одно весьма умное устройство - «Паркон», установленное на передвигающейся по краевому центру машине ГИБДД. Этот аппарат приобрела администрация Ставрополя и передала для эксплуатации правоохранителям. Так вот, «Паркон» автоматически фиксирует нарушения в тех местах, где стоянка транспортных средств запрещена и передает данные об этом в Центр обработки информации УГИБДД ГУ МВД России по СК. А уже оттуда правонарушителям рассылаются постановления о привлечении к административной ответственности. Такое наказание по КоАП РФ «стоит» полторы тысячи рублей.

Подполковник также добавил, что местная администрация помогла и в приобретении автоэвакуатора, а кроме того в ее бюджет заложены средства для покупки в скором времени второго. Словом, машины будут изыматься с места «самостийной» парковки и отправляться на штрафстоянку.

Интересно, что брифинг имел неожиданное, я бы даже сказал, прикладное продолжение. В. Литвинов пригласил представителей СМИ в... камеры. Пообщаться с правонарушителями. Экскурсия началась со спецприемника, где содержались 69 человек, в том числе 17 депортантов, незаконно находившихся на территории России. С несколькими административно арестованными нам удалось поговорить с их согласия. Кто-то получил наказание за неуплату штрафа после превышения скорости на автомобиле, а кто-то не заплатил сто рублей за распитие спиртных напитков в общественном месте. Позировать перед телеобъективами или откровенничать на диктофон никто особо не хотел, и мини-интервью с сидельцами были довольно скромны:

- Сожалеете о том, что оказались здесь?

- Да.

- Каковы условия содержания?

- Нормальные.

- Второй раз сюда ни ногой?

- Боже упаси!

В спецприемнике, по словам В. Литвинова, не только «асоциальные элементы», но и вполне добропорядочные граждане - в костюмах и галстуках, даже директора попадаются. Короче, полицейские «не взирают на лица». Собственно, это и есть принцип неотвратимости наказания: нарушил - ответил. 

«Нарушил - ответил»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2013 года