07:16, 13 марта 2013 года

Как ставропольская учительница познакомилась в Болгарии с Бисером Кировым

В прошлом году супруги Мацагор в очередной раз побывали в гостях у дочери, Светланы Тютюнджиевой. Сейчас она работает в нашем посольстве. А визит родителей состоялся незадолго до Дня независимости России, так что ставропольские гости оказались там весьма кстати. Каждый день в посольстве проходили встречи и мероприятия, посвященные государственному празднику. На торжественном приеме присутствовали сотни представителей разных стран. И даже чрезвычайный и полномочный посол России в Болгарии Юрий Исаков нашел время для общения с ними.

В этот же день Василий и Елена Мацагор познакомились с первым болгарским космонавтом Георгием Ивановым, знаменитым композитором Стефаном Димитровым и… Бисером Кировым! Он был так тронут комплиментами русской учительницы, что от всей души расцеловал ее и подарил на память диск со своими песнями.

- Наше посольство невероятно красивое, - рассказывает Елена Сергеевна, - территория буквально утопает в цветах, особенно хороши розы – они являются символом Болгарии. В небольшом озере плавают величественные лебеди – ну чем не сказка!

Несколько дней супруги посвятили путешествию по Болгарии. Интересно было ипатовским бабушке и дедушке общаться со своей болгарской внучкой: кстати, они прилетели специально на ее выпускной бал. Христине двадцать лет, она известная спортсменка, причем не только у себя на родине. Прошлым летом экстерном окончила школу в Болгарии и спортивный колледж во Франции, так что выпускных было сразу два. Однажды на престижном турнире заброшенный ею мяч принес победу команде – девушка получила золотую медаль и право внеконкурсного зачисления в университет французского города Тарбес. Так что, вполне возможно, у ее бабушки будет возможность своими глазами увидеть еще и Париж. 

«Теперь можно и в Париж!»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2013 года