15:43, 12 марта 2013 года

Первый Всероссийский турнир по шахматам среди адвокатов состоялся в Кисловодске

К участникам турнира письменно обратился тринадцатый чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров. В его послании в частности говорится: «Отрадно, что среди представителей вашей профессии так много ценителей и приверженцев шахмат - этого древнейшего симбиоза мысли и действия». Президент Федеральной палаты адвокатов Евгений Семеняко, который принял непосредственное участие в торжественном открытии турнира, рассказал, что первый Всесоюзный шахматный чемпионат адвокатов СССР прошел в 1989 году. С распадом Советского Союза традиция прервалась. И вот спустя 25 лет в Кисловодске дан старт ежегодным Всероссийским шахматным состязаниям адвокатов.

А президент адвокатской палаты Ставропольского края Ольга Руденко подчеркнула:

- Шахматы непосредственно связаны с нашей профессиональной деятельностью. Логическое мышление, умение просчитывать ходы и видеть то, что будет потом, - все это очень важно для адвокатов.

Главный судья турнира международный гроссмейстер Артур Габриелян отметил довольно высокую шахматную квалификацию участников турнира. Среди участников - мастер ФИДЭ, несколько кандидатов в мастера и перворазрядников.

В результате двух дней напряженной борьбы победителем турнира был признан Глеб Горбунов из Москвы, на втором месте - адвокат из Воронежа Роман Киреев, а почетное третье место завоевал наш земляк - адвокат из Георгиевска Нвер Гаспарян. Все они получили книги с собственноручной дарственной надписью Гарри Каспарова, а победитель еще и ювелирный приз.

«Адвокаты «Белой королевы»»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2013 года