17:51, 12 марта 2013 года

Перспективы развития волонтерского движения обсудили в Думе Ставрополья

Для участия в разговоре были приглашены представители министерств и ведомств, органов местного самоуправления, молодежного парламента, участники добровольческих движений и организаций. Как отметила Е. Бондаренко, волонтерские организации оказывают большое влияние на развитие гражданского общества, содействуют укреплению социальных институтов.

- Тема добровольчества в России становится все более актуальной, не остаются в стороне от этой благородной миссии и ставропольцы, - отметила она. – Наши волонтеры проводят различные экологические акции, помогают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Большую помощь оказали наши ребята пострадавшим от наводнения в Крымске. Уже сейчас ставропольские волонтеры работают на спортивных объектах в Сочи.

Официально на Ставрополье зарегистрировано более 23 тысяч волонтеров, работающих в 410 отрядах. Как пояснила председатель комитета СК по делам молодежи И. Шатская, на поддержку акций по программе «Я - волонтер» в прошлом году выделено 4 млн руб. Эти средства выделяются авторам наиболее значимых добровольческих инициатив. Позаботились в правительстве и об оплате питания, проживания, транспортных расходов ставропольских волонтеров, выехавших на помощь пострадавшим от наводнения жителям Крымска.

 В числе проблем участники обсуждения называли отсутствие федерального документа, регламентирующего деятельность современных «тимуровцев». Это сняло бы многие сегодняшние проблемы. Нет и единого центра подготовки волонтеров: каждая организация работает по своим методикам, учась на собственных ошибках. Министерства и ведомства, так или иначе имеющие отношение к организации добровольческого движения, действуют по своему усмотрению. Поэтому ряд функций дублируется, а другие остаются «за кадром».

 В Совете Федерации подготовлен законопроект о регламентации волонтерской деятельности, но на голосование в Думу РФ так и не поступил. Вокруг него в СМИ возникло много споров. Высказываются опасения, что вмешательство государства в такие тонкие материи, как бескорыстная помощь ближнему или спасение окружающей среды, уничтожит саму суть добровольчества. А получение удостоверения добровольца, вхождение в госструктуру и возможность получать бюджетные деньги якобы породит «армию» нечистоплотных людей, которые придут на смену истинным энтузиастам.

Решено из всех озвученных на круглом столе предложений создать единый документ и передать его на экспертизу в ведомства, заинтересованные в развитии волонтерства в крае. 

««Тимуровцам» нужен закон»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2013 года