18:15, 12 марта 2013 года

Обращение с землей и пастбищами должно регулировать государство, а не чабаны

Одной из его тем стали вопросы контроля выпаса скота и использования пастбищ. Инциденты, связанные с незаконным использованием чужих угодий, ухудшают криминогенную обстановку и провоцируют конфликты, в том числе с межнациональной окраской. В. Зеренков подчеркнул, что обращение с землей и пастбищами должно регулировать государство, но не чабаны, а чтобы избежать самоуправства, надо закручивать гайки.

Как сообщает пресс-служба губернатора, глава края нацелил правоохранительные органы на более активное использование для борьбы с нарушителями статьи 7.1 КоАП РФ, предусматривающей наказание за самовольное занятие земельного участка. В. Зеренков считает, что нужно повысить ответственность по этой статье (сумма штрафа по ней сейчас составляет от 500 до 1000 рублей), и предложил проработать вопрос о внесении в Государственную Думу РФ проекта соответствующих поправок в КоАП:

- Целесообразно кратно увеличить штрафы и ввести возможность конфискации предмета совершения административного правонарушения, - сказал он.

Другим рычагом должен стать усиленный налоговый контроль в отношении сельхозпроизводств, действующих под видом личных подсобных хозяйств. Ведь, по словам губернатора, бывают случаи, когда под личное подворье замаскированы целые фермы с поголовьем в сотни баранов, и такие стада вытаптывают луга соседям. Это, конечно, надо пресекать.

В. Зеренков призвал муниципалитеты в рамках их полномочий активно участвовать в устранении нарушений норм выпаса скота. А краевой минсельхоз должен проработать правовые механизмы предоставления пастбищ для публичного использования. Прозвучали и иные рекомендации.

На совещании также рассмотрены меры по снижению количества дорожно-транспортных происшествий. Предваряя обсуждение этой темы, губернатор коснулся проблемы заторов в крупных городах Ставрополья и для минимизации возможностей образования пробок рекомендовал полиции и муниципалитетам эвакуировать автотранспорт, припаркованный с нарушениями: «В час пик одна такая машина будто кость в горле для многих участников дорожного движения». Глава края также указал на необходимость высвобождения самовольно захваченных уличных территорий. 

«Как кость в горле»
Газета «Ставропольская правда»
13 марта 2013 года