15:35, 12 марта 2013 года

Новости спорта Ставропольского края

В Адлере прошли чемпионат и первенство России по легкой атлетике по длинным метаниям, на которых традиционно успешно выступили ставропольские спортсмены. Первое место в метании диска завоевал Виктор Бутенко. Серебряными наградами отмечены Глеб Сидоренко и Дарья Сидоркина (диск), Анна Булгакова (молот), Александр Шарыгин и Евгения Ананченко (копье). «Бронзу» выиграли Руслан Тэмурлиаев и Алексей Толоконников, Светлана Калашник и Ольга Шестакова (все - копье), Игорь Евсеев (молот) и Ислам Гапоев (диск).

***

В Пятигорске завершился XI Всероссийский турнир по фехтованию, посвященный памяти заслуженного работника физической культуры РФ Анатолия Самбурова. В соревнованиях приняли участие более 400 юных спортсменов.

Лучшими среди шпажистов в личном зачете в своих возрастах стали Анастасия Панахно, Мария Запариванная и Сергей Гребенников (все из Пятигорска), а также Вячеслав Бароев (РСО - Алания). У рапиристов победителями стали Виктор Залкин (Владикавказ) и Владислав Федорцов (Пятигорск). В командном первенстве не было равных «мушкетерам» города-курорта.

***

В Москве состоялись чемпионат и первенство России по тхеквондо (версия ИТФ). Трое из четверых принявших в них участие ставропольцев вернулись домой с наградами. Вторыми призерами в своих категориях стали Артем Гайнутдиндов и Игорь Середа, «бронза» у Павла Чигорева.

***

На чемпионате России по акватлону в Новочебоксарске воспитанница известного специалиста Сергея Бобрышева ставропольчанка Анна Бурова заняла четвертое место.

***

Во Владикавказе финишировало первенство СКФО по греко-римской борьбе среди юниоров 1993-1995 годов рождения. Единственным призером от Ставрополья стал воспитанник Анатолия Недоступова пятигорчанин Муса Псануков. Он завоевал серебряную награду в весе до 66 кг и право участия в финале первенства России.

***

В Ессентуках завершились краевые финальные игры популярного проекта «Локобаскет - школьная лига». Призовая тройка у юношей выглядит так: Ессентуки, станица Курская, Невинномысск. У девушек на пьедестал почета поднялись команды Ставрополя, Невинномысска и Ессентуков. Финальные соревнования пройдут в Краснодаре в начале мая. Там будут представлены победители всех субъектов ЮФО и СКФО, а также лучшие школьные коллективы республик Абхазия, Беларусь и Казахстан.

***

В Невинномысске завершилось первенство края по плаванию среди юношей 1999-2000 и девушек 2001-2002 годов рождения, по итогам которых был произведен отбор в сборную для участия во всероссийских соревнованиях. В состязаниях приняли участие около ста спортсменов.

***

В Ессентуках и Пятигорске финишировало первенство края по баскетболу среди юношей и девушек 1999 года рождения и моложе. Тройку призеров среди юношей составили команды Пятигорска, Рыздвяного и Кисловодска. У девушек - Ессентуков, Пятигорска и Ставрополя.

***

В Изобильном прошел чемпионат края по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие 80 спортсменов из восьми городов и районов Ставрополья. По итогам соревнований был произведен отбор спортсменов в сборную команду края.

***

В Ставрополе состоялся открытый краевой турнир среди команд девушек 1996-1998 годов рождения - пятый мемориал замечательного детского тренера Владимира Матросова. В соревнованиях приняли участие девять коллективов из пяти городов и районов края, а также гости из Черкесска, Элисты и Моздока. Первое место завоевала команда Кисловодска, на втором и третьем - дружины Моздока и краевого центра соответственно.

***

В Ставрополе финишировал чемпионат края по художественной гимнастике. В соревнованиях приняли участие около 200 юных спортсменок. По программе мастеров спорта первенствовала Софья Демковская (Ставрополь - Кисловодск, тренеры Эмма Овсянникова и Галина Шафрова), по программе кандидатов в мастера лучшей стала воспитанница Татьяны Роговой Юлия Бородина и по первому разряду - Радмила Эминова (тренеры Наталья Говор и Жанна Вирясова, обе из Ставрополя). В групповых упражнениях как по программе мастеров, так и по кандидатам в мастера лучшими стали пятигорские спортсменки под управлением бригады Натальи Захаровой.

***

В Минеральных Водах завершилось первенство края по восточному боевому единоборству (дисциплина кудо). В соревнованиях приняли участие 160 спорт-сменов. В командном зачете первенствовала сборная Пятигорска, в призерах дружины Минвод и Ставрополя - вторая и третья соответственно.

***

В поединке чемпионата России по гандболу среди мужских команд суперлиги ставропольское «Динамо-Виктор» уступило в Краснодаре местному СКИФу со счетом 29:37. После 19 игр наша команда занимает седьмое место, набрав 29 очков.

***

В Уфе прошел второй тур финального этапа чемпионата России по гандболу среди женских команд высшей лиги. Команда «Ставропольчанка-УОР», ведущая борьбу за призовое место, выступила в нем успешно. Команду «Звезда-3» из Звенигорода наши девушки обыграли 38:27; местную «Алису-БГАУ» одолели со счетом 37:24; у соперничающей с нами за вторую строчку в таблице «Ярославны» выиграли 30:29; краснодарская ДЮСШ КК уступила нам со счетом 25:31. В заключительной игре тура ставропольчанки уступили лидеру нынешнего и победителю прошлогоднего турнира - команде «Сокол» из Брянска (25:32). Отставание от лидера увеличилось до семи очков. Но тур укрепил позиции наших девушек на втором месте в турнире: от преследующей нас «Ярославны» отрыв составляет теперь четыре очка.

***

В Тольятти прошли Всероссийские соревнования по прыжкам в воду «Ласточки Жигулей - 2013». Ставрополец Данил Ярославцев стал победителем в прыжках с вышки и занял второе место в прыжках с трехметрового трамплина.

***

В Брянске состоялось первенство России по рукопашному бою среди юниоров и юниорок (до 23 лет). Около 200 спорт-сменов оспаривали награды состязаний в 17 весовых категориях. Шестеро из 12 ставропольцев вернулись домой с наградами. Победительницей первенства стала воспитанница Николая Сизененко Анна Крючкова. Серебряные награды завоевали Полина Маркова и Дарья Тулупова. Бронзовыми призерами стали Денис Артамонов, Екатерина Дробина (все - ставропольская ДЮСШ единоборств), а также Абакар Лабазанов из Андроповского района.

***

В Ростове завершились состязания пятого этапа Кубка России по плаванию. Ставропольчанка Кристина Резенькова выиграла 50-метровку брассом и стала третьим призером на дистанции вдвое длиннее. Ее земляк Дмитрий Козлов занял второе место на 400-метровке комплексным плаванием.