07:18, 12 марта 2013 года

Городским лесам Ставрополя – статус национального парка

Одной из мер, призванных сохранить от вырубки «зеленые легкие» краевого центра, является межевание и постановка лесных угодий на кадастровый учет.

- С сентября 2011 по декабрь 2012 года на государственный кадастровый учет поставлено почти 2,5 тысячи гектаров лесов, а именно 189 участков, – озвучил конкретные цифры Андрей Джатдоев. – Было зарегистрировано право постоянного пользования на 166 лесных участках площадью 2273 гектара. Осталось зарегистрировать 23 лесных участка площадью 182 гектара.

Городские леса по праву могут считаться национальным достоянием. Реликтовые породы деревьев, «краснокнижные» виды растений, обилие родников – все это дает основание для придания городским лесам статуса национального парка. Выйти с такой инициативой в соответствующие федеральные инстанции предложила Вера Данилевич, заведующая отделом природы Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

Далее на обсуждение членов экологического совета была представлена схема прохождения подающего водовода на очистные сооружения города. По словам и.о. руководителя комитета градостроительства Валерия Савченко, действующие в городе три ветки водовода построены в середине 70-х годов прошлого столетия. Срок их службы уже давно превышает допустимый. Представленная на согласование новая схема прохождения водовода несколько раз корректировалась, чтобы практическая реализация проекта проходила с минимальными потрясениями для экологической составляющей Ставрополя. Тем не менее Андрей Джатдоев дал поручение создать рабочую группу, которая пройдет по маршруту прокладки водовода, чтобы еще раз оценить экологические риски.

- Думаю, на месте будет видно, какие деревья можно спасти. И есть ли возможность пересадить молодую поросль, чтобы не рубить все одним махом. В любом случае все деревья должны быть восстановлены. Этот вопрос будет под моим личным контролем, – добавил Андрей Джатдоев.

Обсудили на совете и предложения комитета градостроительства по улучшению архитектурного облика улицы Доваторцев. Улица, которая, по сути, является воротами города, а значит, его визитной карточкой, в результате хаотичной застройки имеет совсем неприглядный вид. Как бы ни старалась администрация города, но кардинально изменить ситуацию уже нельзя. Поэтому принято решение обустроить от улицы Шпаковской до улицы 45-я Параллель по правой стороне улицы Доваторцев пешеходную зону с современным освещением и местами для отдыха горожан. Все расходы возьмут на себя владельцы расположенных рядом торговых комплексов, кафе и ресторанов. Валерий Савченко также сообщил, что застройщиков, которые только собираются возводить какие-либо объекты на этой территории, обяжут доработать проекты фасадов строений в соответствии с утвержденными в комитете градостроительства эскизами.

- Эта улица должна преобразиться, – сказал Андрей Джатдоев. – Шаг за шагом мы приведем ее в порядок. Помимо благоустройства бульвара мы планируем к 9 Мая сделать современную подсветку стелы Героям-доваторцам и усовершенствуем уличное освещение вдоль всей магистрали.

при содействии пресс-службы админи-страции Ставрополя
«Городским лесам – статус национального парка»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2013 года