08:02, 12 марта 2013 года

Архивисты Ставрополья - в первых рядах

Архивными органами и учреждениями края в 2012 году реализован запланированный комплекс мероприятий. По хранящимся архивным документам в течение года необходимые сведения получили более 88 тысяч человек. Заметно повысилось качество предоставляемых услуг, при этом сроки исполнения запросов сокращены до 15 дней. Развивается электронное взаимодействие с пенсионным органами: выполнено более 10 тысяч запросов, поступивших по защищенным каналам связи (в 2011 году таких было всего 470). Для расширения доступа к архивным документам в электронную форму переведено более 10 тысяч единиц хранения (в 2011 году около 7 тысяч), в целом же оцифровано около 24 тысяч единиц хранения. Улучшены условия хранения фондов в государственных и во многих муниципальных архивах. В течение года в них поступили 39 тысяч единиц хранения (в 2011 году около 34 тысяч). В рамках Года российской истории архивисты провели 280 различных тематических мероприятий: выставок, круглых столов, конференций, открытых уроков, в которых приняли участие более 16 тысяч человек. По итогам Всероссийского отраслевого конкурса дипломом третьей степени Федерального архивного агентства отмечена выпущенная в крае серия сборников документов «Голоса из провинции: жители Ставрополья в 1917–1964 годах».

В 2013 году продолжается совершенствование деятельности архивов, модернизация их материально-технической базы, принимаются меры к повышению качества услуг. В преддверии Дня архивов за добросовестный труд, личный вклад в развитие архивного дела большая группа специалистов награждена почетными грамотами и благодарственными письмами комитета СК по делам архивов.

Кстати, на недавнем заседании коллегии Федерального архивного агентства по итогам деятельности за 2012 год высоко оценена работа архивной службы Ставрополья, которая сегодня занимает первое место в России по оснащенности средствами хранения архивных документов, охранной и пожарной сигнализацией. Целенаправленно решаются в крае вопросы оборудования архивов современными системами автоматического пожаротушения. По основным направлениям деятельности архивная служба края на четвертом месте в России.

«Архивисты Ставрополья - в первых рядах»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2013 года