07:11, 12 марта 2013 года

Александр Дячков о том, как ведется борьба с наркоугрозой в Ставропольском крае

– Александр Александрович, каких результатов удалось добиться вашему ведомству за 10 лет?

- Главное – это создание крепкой мобильной структуры, способной противостоять наркоугрозе, масштабы которой сопоставимы с опасностями международного терроризма. Кроме того, благодаря нашим стараниям в борьбу с наркоугрозой активно включились все заинтересованные структуры и организации: власть, общество, медики. Заработали некогда «мертвые» статьи УК РФ, а с 1 января нынешнего года вступила в силу новая редакция ст. 228 УК РФ. Если раньше в статье было всего две градации: крупный и особо крупный размер, то теперь к ним добавился значительный размер наркотических средств. Кроме того, введена в действие ст. 228.1 УК РФ, согласно которой, в частности, резко ужесточается ответственность мелких наркоторговцев, которые промышляют перепродажей разовых доз. Под эту же часть подпадут те люди, кто, например, в ночном клубе решит угостить другого человека дозой. Так что лучше сразу подумать, стоит ли это делать.

Что же касается статистики, то за 10 лет сотрудниками нашего управления выявлено 21147 наркопреступлений, из которых более 60 процентов относится к категории тяжких и особо тяжких. В суд направлено 6739 уголовных дел, из них 145 преступлений совершено в составе организованной группы или преступного сообщества. Из незаконного оборота изъято 6400 килограммов опасного зелья. Много это или мало? По общероссийским показателям служебной деятельности ставропольские борцы с наркопреступностью последние годы входят в пятерку лучших в стране.

– Как известно, одним из приоритетных направлений управления была борьба с наркопритонами. Какие результаты достигнуты?

- Хочу отметить, что количество притонов в нашем крае сокращается: если в 2011 году их выявлено 230, то в прошлом – 205. С чем это связано? В притонах ведь, как правило, не употребляют «курево», а специализируются на инъекционных наркотиках. И в первую очередь «добытых» из так называемого «грязного» мака. Помните, несколько лет назад ситуация с реализацией в крае такого мака была просто катастрофической: его завозили на Ставрополье в огромных количествах, а рычагов регулирования торговлей не было никаких. И с первого дня образования управления мы стали жестко ставить вопрос по поводу маковой наркомании. Но все наши усилия до недавнего времени были малоэффективны. Потому как сам по себе кондитерский мак к реализации не запрещен. Однако он шел с большим содержанием маковой соломки, других примесей, которые использовались как сырье для изготовления наркотиков. Но все же нам удалось донести до властей проблему и добиться того, чтобы были приняты меры: в легальных торговых точках стал продаваться только чистый кондитерский мак, он стал не интересен для наркозависимых. И следовательно, сократилось количество притонов для употребления инъекционных маковых наркотиков.

– Однако, как известно, свято место пусто не бывает: на смену маку, наверное, пришли другие запрещенные вещества?

- Слава богу, наш край миновала участь быть захлестнутым дезоморфиновой наркоманией. Выявлены лишь единичные случаи употребления «крокодила» (так называют этот наркотик, потому что он сжирает человека буквально за считанные месяцы), а изъято дезоморфина всего около 12 граммов. Помогла жесткая профилактическая работа. Вплоть до того, что мы собирали руководителей аптечных сетей края и старались донести до них непозволительность бесконтрольной продажи кодеиносодержащих препаратов, из которых умельцы изготавливают это зелье. Не зафиксировано у нас в крае и употребление так называемого веселящего газа – закиси азота, который распространен в столичных клубах. Как только в Москве появилась эта «забава», мы взяли под жесточайший контроль все клубы, кафе, дискотеки и т. д. И практически каждый день устраивали профилактические рейды.

Однако непростая ситуация сложилась с употреблением спайсов, то есть курительных смесей, в состав которых входят синтетические наркотические вещества: некоторое время их в крае продавали чуть ли не на каждом углу, ведь поначалу синтетические каннабиноиды не были внесены в список запрещенных веществ. Но и эту ситуацию удалось переломить: спайсы внесены в «черный список».

– Как бы вы в целом охарактеризовали наркоситуацию в крае?

- Если брать за основу медицинскую статистику, то в крае сейчас на учете состоят около 8000 наркозависимых. Но, как мы понимаем, это верхушка айсберга, не отражающая реальной картины. Криминогенная обстановка в области незаконного оборота наркотиков остается достаточно сложной. Это обусловлено рядом факторов: географическим расположением края, развитой сетью автомобильных дорог с выходом к портам Черного, Азовского и Каспийского морей, благодатными климатическими условиями для культивирования наркосодержащих растений, в частности марихуаны. Беспокоят низкий жизненный уровень населения, особенно сельского, непрекращающиеся миграционные процессы. И именно последний фактор существенно осложняет оперативную обстановку, так как сформированные по этническому признаку преступные группировки наиболее опасны.

– Какие громкие дела раскрыты наркополицейскими Ставрополья за последнее время?

- Нами в прошлом году обезврежено два десятка преступных групп и сообществ. Одно из них, кстати, также было связано с производством и реализацией спайсов. В это крупное преступное сообщество входили несколько десятков человек. Они организовали целую сеть лабораторий, производящих смертельное зелье. Причем основная находилась в одном из университетов Ставрополя. Его сотрудник, кандидат химических наук, не только изготавливал там известные наркотики, но и придумывал новые. «Дурь» сбывалась во многие города России и даже за рубеж, для чего использовался Интернет. Пакетики высылали из краевого центра по почте, а оплата принималась электронными переводами. Чтобы у клиентов не возникла аллергия на их продукцию, эти «гуманисты» в качестве основы спайса использовали траву мать-и-мачехи, которую закупали в огромных количествах в аптеках. Сейчас следствие еще не закончено, дело многоэпизодное, в преступлении участвовало много людей – практически все они установлены и находятся под стражей.

– Насколько техническое оснащение вашего управления соответствует поставленным задачам?

- Всей необходимой аппаратурой мы обеспечены. Например, наши экспертные подразделения, я считаю, оснащены на порядок лучше, чем их коллеги из других территорий округа. У нас прекрасно оборудованная передвижная криминалистическая лаборатория, специализирующаяся на исследованиях наркотиков и так называемых следовых остатков. У нас высококвалифицированный кадровый состав экспертной службы, и для них сегодня нет неопределяемых веществ. И даже когда появляются «новинки» в сфере наркобизнеса, наши ребята оперативно вычисляют формулы этих веществ и производным какого наркотика они являются.

Конечно, кроме технического оснащения важную роль в успехе борьбы с наркоторговлей играет и человеческий фактор. Не раскрывая оперативных секретов, скажу, что наши оперативники весьма успешно противостоят криминалитету, изобретающему практически каждый день новые формы и виды деятельности. Преступный мир совершенствуется, но и мы не сидим сложа руки: на каждую уловку криминала у нас есть достойный ответ.

– Александр Александрович, есть ли предпосылки к уменьшению незаконного оборота наркотиков в крае?

- Уверен, что совместными усилиями органов исполнительной и законодательной ветвей власти, правоохранительных структур, общественных, научных и творческих организаций, религиозных конфессий, казачества наркоситуацию в крае изменить в лучшую сторону можно, и для этого сейчас все делается.

«Заслон на пути наркоугрозы»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2013 года