14:56, 11 марта 2013 года

Юрий Белый: Ставрополье может быть самодостаточным

Позиция

За последнее время законодатели приняли ряд важных для края нормативных актов. В центре внимания парламентариев, как и в прежние годы, остаются социальные законы, касающиеся в первую очередь поддержки семьи и материнства, ветеранов, инвалидов, других незащищенных слоев населения. Однако, несмотря на то что 70 процентов краевого бюджета расходуется на социальную сферу, парламентарии не забывают о поддержке реального сектора. Большое внимание уделяется совершенствованию законодательства в сфере бизнеса и предпринимательства, инвестиционной деятельности. В 2013 году солидные финансовые вливания ожидают дорожную отрасль. Средства дорожного фонда будут направлены на содержание, строительство и ремонт дорог краевого и местного значения. В разработке находятся проекты законов «О некоторых вопросах стратегического планирования социально-экономического развития СК», «О государственной поддержке социально ориентированных коммерческих организаций», «О семейных животноводческих фермах», «О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных объединений». Крайне актуален для агропромышленного комплекса законопроект «О мелиорации»: вспомните аномальную засуху прошлого года. Совместно с правительством края готовится закон «О туризме в СК», который будет ориентирован в первую очередь на повышение конкурентоспособности санаторно-курортного и туристического сектора в регионе Кавминвод, формирование достойной инженерной и социальной инфраструктуры, сохранение экологического равновесия. Есть немало направлений, на которых законодателям предстоит еще потрудиться, - это доступность медицинской помощи в сельской местности, удовлетворение кадрового голода в ряде стратегических для экономики отраслей.

Главная цель законотворческой работы – обеспечить стабильное социально-экономическое развитие края. Безусловно, параметры бюджета будут меняться, чтобы оперативно реагировать на все вызовы времени. Краевой парламент, по словам спикера, готов выходить с законодательными инициативами и на самый «верх». И хотя Госдума РФ далеко не все обращения принимает во внимание, однако зачастую, «отлежавшись», идеи ставропольских парламентариев берутся на вооружение. Как это было, например, с законопроектом о запрете энергетических напитков.

Исхода не будет

В связи с обострением ситуации в сфере межнациональных отношений в свете последних событий в Невинномысске и Ставрополе следует ли ожидать активного отъезда из края русского населения, как нам пророчат блогеры из Интернета и некоторые политики? Возможно ли построить мир между многочисленными национальностями, проживающими на территории края и СКФО, обеспечить равенство всех наций перед законом? С такими вопросами обратилась к спикеру «СП».

- Прежде всего, я хотел бы успокоить. Ничего страшного не происходит, бывали резонансные преступления и раньше, однако всегда находились достойные выходы из создавшейся ситуации, - отметил Юрий Васильевич. – Людей ведь больше беспокоит, какие силы за этим стоят и получат ли наказание те, кто спровоцировал конфликты. В таких ситуациях, убежден, власть, и в первую очередь правоохранительные органы, обязана проявлять жесткость и последовательность в разрешении криминальных ситуаций, причем в строгом соответствии с законом. Что касается якобы массового исхода со Ставрополья русских, то убедительным ответом на этот вопрос являются статистические данные: в нашем крае процент русских больше, чем в других российских регионах. А уезжают по другим причинам, как говорится, «Рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше». Едут в Москву на заработки, в том числе, кстати, и журналисты. Если мы создадим нормальные условия для жизни, над чем и работаем, то люди будут оставаться жить на Ставрополье. Край пережил несколько волн эмиграции из других регионов. Около 300 тысяч человек приехали к нам в 90-е годы из Сумгаита, Нагорного Карабаха, Баку, Грозного. И все получили кров и работу. Исповедующих христианство в нашем крае насчитывается 90%. И только 10% приходится на приверженцев иных религиозных конфессий. Я тоже в свое время оканчивал вуз в Ставрополе. И что же, не было конфликтов на межнациональной основе в то время? Были... Надо извлекать правильные уроки из произошедшего. В сложных ситуациях мы обращаемся к диаспорам, главам которых, собственно, ничего не надо объяснять, их жизненный опыт и без того позволяет объективно оценить происходящее. Надо больше работать с молодежью, которая подчас выбирает себе сомнительных кумиров. И если мы сумеем выстроить эффективную молодежную политику, то и проблем в сфере межнациональных отношений будет меньше. Сегодня уезжают бывшие горожане, волею судеб попавшие в сельскую местность. Они привыкли жить в городе, ищут работу, соответствующую их квалификации. Что касается комфортных условий для жизни на Ставрополье, то сделано уже немало. На 99% газифицированы населенные пункты края, водоснабжением охвачено 85% населенных пунктов. У нас неплохие дороги. 

Есть проблемы, связанные с миграцией, и в других территориях. Но наша ситуация несравнима, например, с тем, что происходит в Санкт-Петербурге, пополнившемся миллионом(!) гастарбайтеров. У нас нет внешней миграции, главным образом внутренняя. И мы с этим живем давно и уже научились находить эффективные решения. Есть искушение ограничить регистрацию в регионе Кавминвод. Однако законодательно сделать этого не имеем права. Поэтому будем решать проблему точечно, не делая резких движений. Как никто, мы понимаем, что межнациональные отношения – материя тонкая, хрупкая. На помощь нам приходят соседние республики, руководители которых прекрасно понимают, как важно сохранить мир на Кавказе. Я не вижу причины для паники. Мы справимся и справляемся. И не надо никуда уезжать.

На меже

Не могла не возникнуть по ходу беседы тема земельных отношений, также являющаяся причиной конфликтов между коренным населением и приезжими. Под шумок некоторые «гости» не принадлежащие им земли используют для выпаса скота. Во время спора о меже в Грачевском районе дошло до убийства. Юрий Белый должен был признать, что судебная система у нас не идеальна, а зачастую неповоротлива. Но земельные споры могут быть решены только в суде. Теперь ясно, что вторжение в чужое пространство надо было пресекать сразу. За 19 лет многие из тех, кто давал доверенности на использование своих земельных долей, умерли. Выясняется, что и со стороны потерпевшего, который, конечно, сегодня уже не сможет отстаивать свои права, были допущены некоторые нарушения. Выход один. Надо завершать процедуру межевания, постановки земельных участков на кадастровый учет. Тогда и в суде споры не будут длиться годами, и до убийств, надо думать, дело доходить не будет. Что касается реакции законодательной власти, то буквально на одном из последних заседаний принят краевой закон об административном наказании тех, кто для выпаса своего скота использует не принадлежащие ему земли.

О смертной казни

Что касается прозвучавших на последнем заседании Думы СК предложений ряда депутатов об ограничении ношения холодного оружия и работы ночных увеселительных заведений, то такие полномочия исключительно в федеральном ведении. Надо прежде всего определить, кто «крышует» заведения, которые становятся рассадником криминала. Как частное лицо спикер выступает за смертную казнь за изнасилование и убийство. Неотвратимость такого наказания охладила бы многие горячие головы. Легко говорить о защите преступника, если это не коснулось твоей семьи. К людям, нарушающим закон, надо принимать адекватные меры.

О коррупции

Журналисты напомнили о последних громких коррупционных скандалах в стране и поинтересовались мнением спикера о запрете государственным людям иметь недвижимость и счета за границей.

- Коррупция - это раковая опухоль, которую надо удалять, не боясь ничего, даже если будет чуточку задето здоровое тело, лишь бы организм очистился, - ответил Ю. Белый. – Я положительно оцениваю принятые решения об ответственности за вывод капитала за границу. Многие годы я лично заполняю декларацию о своих доходах, а теперь буду сообщать и о расходах. Пусть люди знают, кого выбирают.

Положительно относится председатель Думы края и к возвращению одномандатников на выборах в Государственную Думу РФ. Сам шел в Думу по одномандатному округу, и люди его «разглядывали под лупой». Это, по его мнению, их право. Избирателей можно провести один раз, второй раз не получится. Коррупцию же, если копать глубоко, поддерживают сами люди, не останавливаясь перед подкупом должностного лица, от решения которого зависит их благополучие. Время от времени в открытом доступе на сайтах правоохранительных ведомств появляются сообщения о взяточниках-врачах, взяточниках-преподавателях...

- Будь честен перед собой: если выступаешь против коррупции, будь добр, сам ее не подкармливай, прояви сознательность.

На ниве борьбы с коррупцией важная роль, по его словам, принадлежит и прессе.

О депутатском расследовании

Такая форма реагирования на запросы общества, в том числе и на события с коррупционной составляющей, узаконена на последнем заседании Думы СК. Из двух предложенных разными группами депутатов вариантов выбран «единороссовский».

Первый, предложенный «эсерами», по мнению спикера, был сырым и слишком громоздким, «пока докопаешься до сути, забудешь о том, что сказано вначале». Приняли наиболее оптимальный вариант документа.

- Однако у меня самого есть сомнения на предмет жизнеспособности новой формы, - отметил спикер. - Чтобы расследовать серьезное дело, потребуются профессионалы, эксперты, знающие свое дело. Получается, чтобы закон заработал, нужен штат следователей. Но не буду загадывать наперед, посмотрим, что из этого получится. Для принятия решения о назначении депутатского расследования достаточно 17 голосов депутатов.

«Черная дыра» ЖКХ

Край всколыхнуло сообщение о крайводоканале, где была обнаружена якобы переплата за воду на сумму более миллиарда рублей. Тарифы ЖКХ находятся в ведении исполнительной власти. Однако законодатели также всегда в курсе событий и готовы высказать свое мнение относительно «коммунальных» злоупотреблений. По словам спикера, грядут новые скандалы в ряде территорий, касающиеся поставки горячей воды. Переплатами населения за поставленные коммунальные услуги занимается подразделение МВД по СКФО. Ю. Белый пообещал, что в ближайшее время мы услышим о результатах проводимого расследования. Принимая избирателей, сам он неоднократно убеждался, что жалобы, с которыми приходят люди, на 90% касаются сферы ЖКХ. Это тревожный сигнал. Управляющие компании никто не имеет права контролировать, кроме тех, кому УК предоставляют услуги. А жильцам порой не хватает ни знаний, ни времени, чтобы призвать к порядку недобросовестных поставщиков. В «Собачьем сердце» (фильм по роману Михаила Булгакова) представители домкома расхаживали с маузерами. Так, может, пора уже жильцам выдать оружие…

- Но это, конечно, шутка, - уточнил спикер. - Ясно одно, что УК должны отвечать за проводимую ими политику и быть подотчетны не только жильцам. Надо разобраться и с суммами, которые приходится платить за общедомовые расходы. Сюда списываются все потери поставщиков и недоработки УК. Этого допускать нельзя.

Эксперимент с УК, по мнению Ю. Белого, провалился. Нужно думать о создании альтернативных компаний, чтобы рынок боролся за клиента, а не потребители ЖКУ «отбивались» от недобросовестных «хаусмастеров». Надо подумать о создании системы, при которой жильцы за газ, воду, электричество расплачивались бы напрямую с поставщиками услуг, а не через посредников, среди которых немало недобросовестных.

Вспомни о «вертикали»

Резервный фонд и Фонд национального благосостояния (цена вопроса 4,7 млрд рублей) решено передать в ведение ОАО «Росфинагентство». Предлагаемый закон ряд экспертов считает непродуманным, сырым и способным привести к непредсказуемым последствиям. Обращение, которое предлагала адресовать на федеральный уровень фракция «Справедливой России», принято не было. Позиция молчания – это лучшее, что можно предложить?

- Сам я воздержался при голосовании по этому вопросу, - отметил спикер. - Но как руководитель краевого парламента понимаю, что это не наши полномочия. Коль ситуация такова и Дума не приняла обращение, у фракции есть право самостоятельно по своей партийной вертикали обратиться в федеральную Думу с изложением своей позиции.

О презумпции невиновности

Журналисты не могли не спросить о дорожно-транспортном происшествии с участием автомобиля, принадлежащего депутату Думы СК Валерию Калугину, в результате которого погиб пешеход.

- Я, как никто другой, заинтересован, чтобы вопрос решался в рамках правового поля, - подчеркнул Юрий Васильевич. - Прокурор на прошлом заседании Думы напомнил о презумпции невиновности. Депутат выступает в качестве обвиняемого. Проводятся необходимые для рассмотрения дела экспертизы. Поэтому пока рано делать выводы. В. Калугин не на больничном. Он продолжает работать. Заявления о добровольном сложении полномочий от него не поступало. Дума принять такое решение может только по решению суда. А судебное разбирательство еще не начиналось. Давайте не будем торопить события.

Маленького обидеть легко

С двукратным увеличением страховых взносов, которые перечисляются в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования, 10 тысяч предпринимателей прекратили свою деятельность. Нонсенс, если вспомнить недавнее пожелание президента страны, что около половины работоспособного населения должно работать в малом бизнесе.

- Здесь надо все же исходить из того, что некоторые представители малого бизнеса не платили за будущее пенсионное обеспечение своих работников, - отметил Ю. Белый. - За недостачу расплачивались другие. В том числе и мы с вами. Да, есть проблема: убыток составил 28 млн рублей. Меня это беспокоит. Я сам хожу на рынок и слышу разговоры торговцев, которым не под силу платить в два раза больше. Многим остается или уйти с рынка, или заложить дополнительные затраты в стоимость товара. Надо разобраться. Я дал поручение думскому комитету по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности найти приемлемое законодательное решение. Ситуация опасна и для села. Может получиться так, что под гнетом увеличившегося налога единственный магазинчик в селе закроется. Что делать людям? Ехать в райцентр? Законодательная база по поддержке малого бизнеса в крае есть, и неплохая, действует фонд по поддержке малого и среднего бизнеса. Не дадим их в обиду.

Достучаться до Москвы

По словам спикера, к нам нередко едут за опытом законотворчества. Не чураются и наши законодатели набраться полезного опыта. Так, после общения с ростовскими коллегами возникла идея выступить с законодательной инициативой об отчетах перед депутатами представителей федеральных ведомств. До представителей властной вертикали трудно бывает достучаться, ибо их начальники находятся в Москве. А вопросы-то решать надо на ставропольской земле. Президент В. Путин в одном из выступлений сказал, что число проверяющих разных мастей в стране зашкаливает уже за миллион. Это целая армия, от которой защищены пока только малые предприятия, куда с проверкой можно прийти только по решению прокуратуры. Остальные в шоке от непрекращающихся проверок. Задача федерального чиновника – отчитаться перед вышестоящим начальством о как можно большей сумме наложенных штрафов.

Еще одно предложение, которое депутаты давно вынашивают - позволить зачислять в краевой бюджет водный налог если не в полном объеме, то хотя бы большую его часть. Край обеспечен энергетикой, использующей наши водоемы, а на поддержание их экологического равновесия средств не достает.

- Когда говорят, хватит, мол, кормить Северный Кавказ, становится по меньшей мере обидно, - уточнил Ю. Белый. – Если бы налоги оставались у нас, Ставрополье в экономическом отношении могло быть самодостаточным. Но мы понимаем, что есть общефедеральные нужды, и не требуем невозможного. Но о частичном пересмотре межбюджетных отношений следует подумать. Чтобы проблемы могли решаться по мере их возникновения, а не вдогонку уходящему составу. 

«Ставрополье может быть самодостаточным»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2013 года