17:35, 11 марта 2013 года

В Ставропольском крае за третьего ребенка будут доплачивать

Подведены предварительные итоги выборов депутата в Думу СК по 19-му избирательному округу и в органы местного самоуправления в 12 муниципальных образованиях края. По словам заместителя председателя правительства края Дмитрия Грибенника, 84% избирателей, принявших участие в голосовании, поддержали кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия». Губернатор поздравил избранников с победой и пожелал успехов в труде на благо всех ставропольцев.

В ходе совещания Валерий Зеренков вернулся к теме детских санаториев на Кавказских Минеральных Водах, о намерении закрыть которые в 2013 году объявила Федерация независимых профсоюзов России. Речь идет о здравницах «Сосновая роща» (Кисловодск) и «Березы» (Ессентуки), детском отделении санатория «Ленинские скалы» (Пятигорск). Прекращение работы учреждений общей емкостью более 900 мест размещения и штатом около 350 человек не способствует ни идее оздоровления молодого поколения, ни укреплению курортного имиджа края.

- Недопустимо, чтобы санатории распродали. Они строились для того, чтобы дети в них лечились и отдыхали. Необходимо немедленно навести там порядок, - высказал свою позицию Валерий Зеренков.

Не за горами пора летних каникул и проведения детской оздоровительной кампании. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено 674 миллиона рублей. Организованным отдыхом планируется охватить свыше двухсот тысяч детей. Для этого будут задействованы 682 организации, включая 22 загородных оздоровительных лагеря и 16 санаториев.

Губернатор поручил сделать все возможное, чтобы летний отдых детей стал безопасным, хорошо организованным и обеспечил выполнение главной цели - оздоровления и развития юных граждан России.

- Необходимо уже сейчас, с наступлением теплых дней, организовать работу по подготовке детских лагерей. Где нужно - провести ремонт помещений, навести порядок на территориях. Совместно с главами администраций городов и районов активнее привлекайте к этому процессу спонсоров. Крупные предприятия должны брать шефство над детскими оздоровительными лагерями, - подчеркнул Валерий Зеренков.

За два месяца текущего года в крае родились 544 ребенка, которые стали третьими или последующими детьми в своих семьях. Как отметила заместитель председателя правительства края Галина Ткачева, в соответствии с Указом Президента России В. Путина с 1 января 2013 года они будут получать ежемесячное денежное пособие в размере 6477 рублей. В органы соцзащиты за получением этого вида помощи уже обратилось почти 250 семей.

Валерий Зеренков рекомендовал руководству крупных городов края проработать вопрос о мерах материальной поддержки из местных бюджетов для семей, решившихся на рождение третьего и более детей.

Об итогах масштабной проверки такси, проведенной в минувшие праздники в Ставрополе и Кисловодске, сообщил первый заместитель председателя правительства края Виктор Шурупов. Если в городе-курорте из 273 легковых перевозчиков, осмотренных в ходе рейда, выявлено всего 14 нарушений, то в краевом центре статистика весомо хуже. Первый вице-премьер правительства края обратил внимание руководства Ставрополя на необходимость ужесточить контроль за выполнением таксистами норм законодательства. 

«Бог любит троицу»
Газета «Ставропольская правда»
12 марта 2013 года