06:50, 7 марта 2013 года

Очаровательная Мила всю жизнь занимается «мужской» работой

Глядя на нее, на легкую походку и лучезарную улыбку, с трудом поверишь, что за плечами этой хрупкой женщины годы, отданные службе в армии, пограничной жизни и борьбе с ЧС. Людмила Снегирева в юности решила стать строителем. Причем по весьма оригинальной причине: она, очень любившая смотреть КВН, была покорена командой Ленинградского строительного института и твердо решила поступать именно в этот вуз.

- Такие вузы были отнюдь не привлекательными для девушек, - вспоминает она. - Среди архитекторов и строителей женщин можно по пальцам пересчитать. Но мне, видимо, было суждено попасть именно в окружение мужчин. И с тех пор каждый коллектив, в который попадаю, – мужской.

Студенты-строители, окружавшие Людмилу, сменились бравыми военнослужащими. Ведь после окончания института она попала по распределению в Закавказский отдел проектного института воинской части № 1412, который находился на территории пограничного округа. Здесь она проработала одиннадцать лет. Участвовала в проектировании военных городков, воинских частей, в том числе в Грузии, Азербайджане, Армении, а также в Сочи, Геленджике, Новороссийске.

Но с распадом СССР любимую работу пришлось оставить: институт вышел из подчинения погранокруга. В результате Людмила ушла… служить в армию! А в 1993 году округ погранвойск из Грузии вывели в Ставрополь, и прапорщик Снегирева прослужила здесь до 1999 года.

- Ну а нынешняя моя работа, - говорит Людмила Петровна, - заключается в социальной защите населения. И главное – добиться, чтобы пострадавший получил деньги на восстановительные работы или новое жилье. Прежде всего мы проверяем, правильно ли составлены документы, а готовые заявки представляем в правительство края или МЧС России, Министерство финансов России, а если нужны жилищные сертификаты, то и в Министерство регионального развития России.

В управлении гражданской защиты противопожарной и ава­рийно-спасательной службы Ставропольского края Снегирева трудится уже 12 лет. В мужском коллективе эту добрую и светлую женщину все привыкли называть Милой. А уж 8 Марта на рабочем месте среди «своих» мужчин Мила встречает, как второй день рождения. Ведь именно в этот праздник коллеги не только осыпают свою «единственную» комплиментами и поздравлениями, но и как настоящие джентльмены читают свои стихи, посвященные ей.

А после рабочих поздравлений жену, маму и бабушку ждут любящие домочадцы, для которых Мила – родной и близкий человек. Муж, подполковник запаса, несмотря на стойкий характер, привык решать все вопросы и проблемы, только посоветовавшись со своей верной женой. А маленький внук уже с самого детства знает, что его бабушка – особенная. Ведь хрупкой и нежной Миле покоряются любые, даже самые «мужские», высоты.

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Очаровательная Мила»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2013 года