06:46, 7 марта 2013 года

Надежда Мизгирева получила приз престижного фестиваля в Сочи за фольклорное пение

Попробовать себя в престижном международном конкурсе посоветовал Надежде ее преподаватель, известный на Ставрополье деятель культуры Валерий Коротков, а фестивальный орг-взнос за студентку заплатил СГПИ. Так Надежда стала участницей большого музыкального ристалища и не потерялась среди шестисот претендентов на победу. Казачьи песни высоким лирическим сопрано исполнила так, что зал заслушался.

Пела она с детства. И всегда ей везло на педагогов, которые ее талант поддерживали. Так было в школе в Киргизии, где она посещала кружок русской народной песни и выступала на республиканских смотрах. Потом в Киргизии стало не до русского фольклора, и семья переехала к родственникам на Ставрополье, в Новоалександровский район. И тут голосистую девчонку тоже заметили, она стала исполнять в художественной самодеятельности казачьи песни. Тем более что, как говорит Надежда, по матери она ставропольская казачка, по отцу - уральская.

После окончания школы девушка подала заявление на психолого-педагогический факультет СГПИ. На факультет искусств поступать не решилась - все же систематически музыке не училась, специальной школы не оканчивала. Но... не удержалась и попросила в приемной комиссии, чтобы ее прослушали педагоги по вокалу. Вердикт был однозначен: ее призвание - музыка, песня. Ее приняли на отделение хорового дирижирования.

Сейчас Надя оканчивает институт. У нее уже есть свои ученики в студии народной песни Ставропольского Дворца детского творчества, у которых она второй год преподает хоровое пение. Ей очень хочется оставить в их душах такой же добрый след, который оставили в ее судьбе институтские педагоги В. Гапонова, Н. Коржова и другие.

Чем-то ее история напоминает историю героини любимого многими кинофильма «Приходите завтра». И сама она немного похожа на Фросю Бурлакову - такая же круглолицая, улыбчивая, расположенная к людям. Таким и жизнь обычно улыбается...

«Пусть жизнь улыбается»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2013 года