05:50, 6 марта 2013 года

За выходные пожарные на Ставрополье отстояли у пламени более 40 га земель

Так, в селе Сенгилеевском угрожающее безопасности местного населения пламя едва не подпалило дом. Справиться с огнем удалось лишь с помощью вовремя подоспевших брандмейстеров пожарной части ПАСС СК № 78.

- Главное в борьбе с ландшафтными пожарами - это свое-временное их обнаружение и принятие мер по недопущению распространения огня на населенные пункты, - поясняет начальник филиала ГКУ «ПАСС СК» - Противопожарная служба Ставропольского края Игорь Требух. - Поэтому если вы обнаружили возгорание, немедленно уведомите специальные службы по известным номерам 01 или 112. А в ожидании их приезда постарайтесь затушить огонь сами. Но не переоценивайте свои силы.

- Поля и степи Георгиевского района горели в эти выходные несчетное количество раз, - поведал о пожароопасной ситуации в районе врио руководителя Аварийно-спасательной группы ПАСС СК в Георгиевске Виталий Курноскин. - А так как по вызову специальных служб наши спасатели нередко выезжают для ликвидации огня, то и в этот раз мы не остались в стороне. Кстати, недалеко от здания, в котором располагается наша служба, есть небольшое пастбище, на котором местные жители пасут скот. Так вот его регулярно кто-то поджигает. В этом случае мы, конечно же, не дожидаемся звонка, берем ранцевые огнетушители и сами выходим на борьбу с огнем.

«Осторожно, ландшафтные пожары!»
Газета «Ставропольская правда»
6 марта 2013 года