04:59, 6 марта 2013 года

Школьники Дивного встретились с защитниками Родины

В числе гостей председатель районного совета ветеранов Алексей Панченко, бывший военный комиссар, а ныне педагог Сергей Александров, участник боевых действий 2008 года в Цхинвали Игорь Кормильцев.

Директор музея Виталий Понушков рассказал о выпускниках школы, ставших настоящими героями. Военная кампания в Афганистане прошла через судьбы 63 молодых парней из Апанасенковского района. Двое из них погибли: рядовой Иван Корнюшенко и лейтенант Геннадий Орлянский.

Еще не утихла боль афганских потерь, как полыхнула военными конфликтами Чечня. Новое поколение нашло место для подвига. Огнеметчик Виктор Мищенко за два дня до нового, 2000 года был смертельно ранен снайпером. Посмертно его наградили орденом Мужества. Выпускник школы Михаил Немцев был командиром танка, ему посчастливилось вернуться домой живым и здоровым, с боевой медалью на груди. Рядовой Игорь Кормильцев после срочной службы решил стать контрактником. В августе 2008-го участвовал в боевой операции по отражению грузинского вторжения в Южную Осетию. Президент Дмитрий Медведев наградил его Георгиевским крестом IV степени.

Для дорогих гостей школьники устроили небольшой концерт, а мальчишки пообещали тоже быть достойными защитниками Отечества.

«Герои живут рядом»
Газета «Ставропольская правда»
27 февраля 2013 года