18:07, 6 марта 2013 года

Рост тарифов ЖКХ взят под контроль губернатора Ставропольского края

Ключевой темой стало тарифообразование в крае. Поводом послужили ситуация в ГУП «Ставрополькрайводоканал» и недавние установки Президента России Владимира Путина, который поручил обеспечить предельную планку роста коммунальных тарифов на уровне 6 процентов в год.

Валерий Зеренков нацелил региональную тарифную комиссию еще раз проанализировать запланированные на этот год показатели в сфере ЖКХ, чтобы полностью исключить необоснованное завышение платежей. Также краевому правительству поручено обеспечить постоянный контроль за уровнем фактических платежей граждан за жилищно-коммунальные услуги и принять все необходимые меры, чтобы не допустить их роста выше установленной планки.

В ходе обсуждения ситуации в «Ставрополькрайводоканале» глава края отметил:

- Если есть нарушения, то ответственные получат по заслугам: придется здесь разбираться и многое менять – начиная с руководства и заканчивая другими вопросами. Ситуация назревала не один год. Надо досконально ее проанализировать.

И.о. вице-губернатора – председателя правительства края Иван Ковалев озвучил неудовлетворительную статистику по оборудованию приборами учета в ряде муниципальных образований региона, что существенно осложняет контроль за рынком услуг в сфере ЖКХ.

Среди отстающих Благодарненский, Изобильненский, Ипатовский, Минераловодский, Предгорный, Советский районы, города Кисловодск, Ессентуки, Пятигорск, Невинномысск и Лермонтов.

Глава края нацелил руководителей всех территорий закрыть вопрос до 15 июня.

- И предупреждаю: если это не будет выполнено, ответственные чиновники потеряют свои места, – акцентировал Валерий Зеренков.

Губернатор также обязал всех глав муниципальных образований края взять под личный контроль обращения ставропольцев, связанные с увеличением оплаты коммунальных услуг, немедленно реагировать на жалобы, активно работать с управляющими компаниями.

В продолжение разговора о качестве работы с обращениями граждан Валерий Зеренков рассказал о проведенной по его поручению проверке органов краевой исполнительной власти: на адреса их электронной почты были разосланы письма с просьбой разъяснить, как попасть на личный прием к руководителю. Буквально в течение одного-двух часов ответили министерство сельского хозяйства, государственная жилищная инспекция, комитет по делам архивов, управление ЗАГС. Однако значительная часть ведомств затянула с ответом или проигнорировала сообщение.

Губернатор дал поручение разобраться и наказать виновных.

- Работа с людьми, решение их конкретных проблем имеют наивысший приоритет. Ни одно обращение граждан не должно остаться без внимания. Впредь за подобные нарушения я буду наказывать самих руководителей, – высказал свою позицию глава края.

Валерий Зеренков также напомнил об истории жительницы Ставрополя – мамы четверых детей, которая обратилась к губернатору во время недавнего личного приема граждан с просьбой помочь в решении жилищного вопроса. После пожара она с малышами осталась буквально на улице. Сегодня ее проблема решена.

- Можно было отписать, поставить на очередь, и даже находились люди, которые такое советовали. Но куда ей с детьми идти? Поэтому надо включаться сразу, помогать, до конца доводить любой вопрос, чтобы люди жили нормально, - резюмировал глава края.

«Контрольное письмо»
Газета «Ставропольская правда»
7 марта 2013 года