06:34, 5 марта 2013 года

Ставропольский вундеркинд Мирослав Оскирко покорил публику Останкино

Дело в том, что он недавно вернулся из Москвы, где принимал участие в съемках программы Первого канала «Доброго здоровьица» с Геннадием Малаховым. Тема ее – дети-вундеркинды. Мирослав действительно чудо-ребенок, сейчас ему шесть лет, у него феноменальная память, и в своих познаниях он вполне может посоревноваться с учениками средних, а то и старших классов.

На съемках в Останкино ведущая Ангелина Вовк спросила Мирослава, действительно ли он знает названия столиц всех государств мира. А когда последовал утвердительный ответ, зрительный зал устроил ему, что называется, перекрестный допрос: Филиппины, Португалия, Норвегия Нидерланды оказались ребенку «по зубам». Впрочем, мальчик был готов немножко рассказать о каждой стране, но ему предложили прочесть стишок. Домашняя заготовка у малыша была, это «Зимнее утро» Пушкина, но он почему-то усложнил свои планы и начал декламировать лермонтовское «Бородино» - без единой запинки! Конечно, зал был в восторге.

Кроме нашего талантливого земляка в передаче принимали участие и другие дети, а также мать знаменитой фигуристки, олимпийской чемпионки Татьяны Навка – она рассказывала, как воспитать вундеркинда.

А семья Оскирко, между прочим, воспитывает уже второго чудо-ребенка. Старшему, Владиславу, 19 лет, он студент Северо-Кавказского федерального университета - самый молодой на курсе, ведь школу парень окончил экстерном, раньше своих сверстников. Первые шаги в образовании были протопаны... в астрономию. В три года оба уже находили на глобусе материки, узнавали на картинках всех животных, много стихов знали наизусть, а к четырем обыгрывали в шашки всех, кто приходил к ним в гости, в том числе и взрослых. Шашки – это заслуга папы. Родители малышей Геннадий и Наталья преподают в сельской школе, но, похоже, так увлечены своей профессией, что не расстаются с ней даже после работы. Дома у них постоянно действующий конкурс эрудитов, в котором с удовольствием участвуют все, включая гостей.

Кстати, Мирослав и на свет-то появился как подарок – аккурат в День учителя. В этом году он пойдет в первый класс – в мамин, у нее как раз очередной набор. На уроках он уже присутствовал не однажды и вместо того чтобы «сидеть тихонько», как просила его мама, обычно тянул руку и просился отвечать. Еще он обожает компьютерные игры – благодаря им сейчас учится читать, причем одновременно на русском и английском языках. Диски поставляет ему старший брат, будущий специалист в сфере бизнес-информатики.

«Вундеркинд из Малой Джалги»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2013 года