15:43, 4 марта 2013 года

В Кисловодске прошел чемпионат России по карате по правилам WKF

- Решение провести именно в Кисловодске этот чемпионат было принято в 2012 году на президиуме федерации карате России, - рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту «СП» главный судья соревнований, председатель судейского комитета Федерации карате России Андрей Сидоров. - На Северном Кавказе много высококлассных спортсменов, а Кисловодск - замечательный город. И потом, федерация карате СКФО во главе с ее президентом Сергеем Маркиным уже зарекомендовала себя отличным организатором крупных соревнований. В 2010 году здесь же, в Кисловодске, на высоком уровне провели Кубок России.

А. Сидоров пояснил, почему чемпионат страны проводится именно по правилам спортивного карате WKF, а не какого-либо из популярных стилей единоборств: сетокан, вадо-рю, киокушинкай, ашихара и т. д.:

- Это единственное карате в мире, признанное Международным олимпийским комитетом. Добавлю, что не только признанное, но и планируемое к включению в программу ближайших летних Олимпийских игр. Так что большинство внутренних и международных соревнований сейчас проводят с прицелом на Олимпиаду, то есть по правилам WKF.

В Кисловодск приехали 250 спортсменов – победители отборочных соревнований в 37 регионах. Из победителей и призеров нынешнего чемпионата России будет сформирована сборная страны, которой уже в мае придется биться за Россию на чемпионате Европы в Будапеште, а затем на турнирах мировой премьер-лиги.

Что касается ставропольских каратистов, то главный судья политкорректно заметил, что в нашем крае много хороших спортсменов.

Увы, итоговый протокол бесстрастно зафиксировал: на чемпионате страны 2013 года, как и на Кубке России – 2010, ни один ставропольский каратист не вошел в тройку призеров. Лучшие из наших – Георгий и Владимир Сахуадзе - разделили 16-е место в весовой категории до 75 килограммов, а Арсений Коновалов – 17-е в весовой категории до 84 килограммов. Утешает только то, что все они молоды, а значит, имеют шансы покорить не одну спортивную вершину.

В командных боях мужчин победила дружина Новосибирской области. Команды «СКФО-1» и «СКФО-2», составленные соответственно из спортсменов Дагестана и Карачаево- Черкесии, разделили третье место. В командных боях женщин, а также в групповых ката мужчин и женщин доминировали каратисты из Москвы, Московской и Новосибирской областей.

«Им биться за Россию»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2013 года