13:20, 4 марта 2013 года

На Ставрополье приступили к севу ярового гороха раньше обычного

Одними из первых воспользовались февральскими окнами в ООО «Хлебороб» Петровского района. Здесь уже «стартовал» яровой горох, которым планируется засеять более восьми тысяч гектаров. По словам генерального директора сельхозпредприятия Сергея Чебаненко, культура эта по нынешним временам выгодная - высокорентабельная. Хозяйство сбывает ее не только по краю и России, но даже поставляет на экспорт, правда, не самостоятельно, а через трейдерные компании. На международном рынке горох в цене вот уже несколько последних лет.

Посевная проходит без особых проблем. Всем необходимым здесь запаслись еще накануне, теперь главное, чтобы погода не подвела. А что касается озимых зерновых, то они хорошо подкормлены и знай себе успешно подрастают, тянутся к солнышку.

В целом по краю планируется посеять более 886 тысяч гектаров, в том числе на зерно – 390 тысяч гектаров, технических и масличных – 377 тысяч, картофеля и овощебахчевых – свыше 38 тысяч, кормовых – около 81 тысячи гектаров. По оперативной информации министерства сельского хозяйства СК, уже засеяно почти три процента всей запланированной площади.  

«Гороховые надежды»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2013 года