14:35, 4 марта 2013 года

Электроэнергетику Северного Кавказа ожидают серьезные преобразования

Он отдельно остановился на ситуации на Северном Кавказе:

- Там все крайне сложно, ситуация меняется медленно. Проблема остается, надо наводить порядок.

В тот же день и в то же время в Кисловодске встретились руководители Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Северного Кавказа и ее филиалов из регионов СКФО, то есть как раз те люди, кто персонально несет ответственность за наведение порядка в электроэнергетике округа. По окончании совещания в Кисловодске и. о. генерального директора ОАО «МРСК Северного Кавказа» Петр Сельцовский и его заместитель – главный инженер компании Борис Мисиров ответили на вопросы журналистов.

Прежде всего Петр Сельцовский отметил:

- В минувшем году ремонтная программа электросетевого комплекса Северного Кавказа была выполнена на сумму 1,4 миллиарда рублей. Компания и ее филиалы успешно освоили более 5 миллиардов рублей инвестиций, привлеченных для технического переоснащения электросетевого хозяйства. При всем том критические замечания президента и премьер–министра в адрес энергетиков Северного Кавказа вполне справедливы. Прежде всего это касается неплатежей за потребленную электроэнергию и значительных потерь при ее транспортировке. Задолженность потребителей перед ОАО «МРСК Северного Кавказа» и управляемыми ею обществами составила 5,3 миллиарда рублей. Основная ее часть приходится на территориальные сетевые организации, а также на предприятия ЖКХ.

Что касается потерь при транспортировке электроэнергии, то они в среднем по СКФО пока составляют 25 процентов, тогда как в целом по Российской Федерации – 17 процентов. Столь значительная разница объясняется отчасти техническими проблемами, но главная причина – несанкционированный отбор или, попросту говоря, воровство электроэнергии.

- В прошлом году по результатам проверок было выявлено более 20 тысяч случаев безучетного потребления электроэнергии, - сказал Петр Сельцовский. – Взыскано более 92 миллионов рублей, что сравнимо с месячным потреблением электроэнергии таким крупным городом, как Ставрополь. Руководителям низовых подразделений компании поставлена задача: в марте снизить потери до 25 процентов, в апреле – до 20, в мае – до 17 процентов. За выполнение программы предусмотрена персональная ответственность.

На вопрос корреспондента «СП» о корректировке тех реформ электроэнергетики, которые на протяжении восьми лет проводило РАО «ЕЭС России» под руководством Анатолия Чубайса, главный инженер компании Борис Мисиров ответил так:

- Действительно, сейчас в отрасли происходят значительные преобразования. Прежде всего это касается консолидации сетевого хозяйства. Руководители Чечни, Ингушетии, Дагестана решили практически все электрические сети передать в ведение ОАО «МРСК Северного Кавказа», что позволит оптимизировать их обслуживание и в конечном итоге снизить тариф. Кроме того, на уровне Правительства РФ принято решение о создании единой управляющей компании «Российские сети». В ее ведении будут находиться как магистральные, так и распределительные сети страны.

По словам Бориса Мисирова, ремонтные работы все больше выполняют не сторонние частные организации, как замышлял Анатолий Чубайс, а сетевые компании собственными силами.

««Надо наводить порядок»»
Газета «Ставропольская правда»
5 марта 2013 года