07:01, 2 марта 2013 года

Ставропольский край намерен окончательно решить проблему обманутых дольщиков

Был составлен реестр жертв нерадивых застройщиков, разработан целый комплекс механизмов, в том числе законодательных, по оказанию помощи пострадавшим. В итоге многим из них действительно уже удалось справить долгожданное новоселье. О том, когда список обманутых дольщиков на Ставрополье наконец будет полностью обнулен, мы беседуем с заместителем министра строительства и архитектуры края А. КАЗНАЧЕЕВЫМ.

- Александр Иванович, сколько в результате мошенни­чества застройщиков пострадало людей в нашем крае?

- На 2008 год, когда на Ставрополье началась реальная работа по решению этой проблемы, насчитывался 1181 обманутый дольщик по 26 недостроенным объектам.

- Кстати, наша газета много писала о том, что власти - краевые и местные - были вынуждены включиться в достройку домов, которые горе-застройщики некогда забросили. Что уже сделано в этом плане?

- Работа по решению проблемы обманутых дольщиков ведется в двух направлениях. Одно из них – как раз то, о чем вы сказали. Это достройка «проблемных» многоквартирных домов, для возведения которых в свое время были привлечены денежные средства граждан - участников долевого строительства. Здесь работа ведется индивидуально по каждому случаю. Мы помогаем пострадавшим вести «бумажную» работу, то есть оформлять права на земельные участки, получать разрешения на строительство, готовить проектную документацию, проводить обследование технического состояния недостроев и т.д. Кроме того, министерство строительства и муниципальные власти взяли на себя заботы по поиску инвесторов, снятию обременений при подключении домов к коммуникациям и др. А за счет средств бюджета Ставрополя, который отметился наибольшим числом пострадавших, проводится благоустройство дворовых территорий при сдаче в эксплуатацию достроенных домов. В итоге за 2012 год в Ставропольском крае было сдано пять объектов, что позволило решить жилищную проблему 166 семей. Две семьи в судебном порядке признали право собственности на завершенные строительством квартиры. Осталось завершить строительство еще четырех проблемных домов, тогда крышу над головой получат еще 93 семьи.

- Есть еще и те, кого принято называть «купившими воздух». Речь идет о жертвах двойных или тройных продаж одной и той же квартиры. Решением их проблемы стали выплата компенсаций или предоставление участков под строительство жилья. Устраивает ли ставропольцев такой вид помощи?

- Действительно, вопрос о том, как помочь так называемым «двойникам» – гражданам, заключившим договоры участия в долевом строительстве жилья на уже реализованные квартиры, – оказался непростым. Но, как говорится, за бортом они не остались. В соответствии с краевым законодательством им предоставляется за счет средств бюджета региона социальная выплата на приобретение или строительство жилья. Главная загвоздка заключалась в том, что средства полагались исключительно тем, кто признавался нуждающимся в жилье. И, конечно, это требовало от людей сбора дополнительных справок. Однако на данном этапе могу сказать, что механизм отработан, трудности мало у кого возникают. В общей сложности уже принято 119 решений о предоставлении обманутым дольщикам социальных выплат на сумму более 104,6 млн рублей.

Без внимания не остались и остальные - те, кто не может быть признан нуждающимся в жилье. Законом края предусмотрена возможность предоставления бесплатно в собственность земельных участков для жилищного строительства. Под ИЖС уже распределен 291 участок, а четыре надела получили жилищно-строительные кооперативы, созданные обманутыми дольщиками. Они намерены собственными силами возвести многоквартирные дома.

- Насколько активно взаимодействуют с властями сами пострадавшие граждане?

- Большинство обманутых дольщиков участвуют в реализации совместно разработанных планов мероприятий, направленных на завершение строительства жилых домов. Надо отметить их активность в самостоятельном создании ТСЖ и ЖСК, на которые возлагаются функции застройщиков, в восстановлении пакета документов, необходимых для ввода дома в эксплуатацию. Люди совместно с минстроем и руководителями муниципальных образований решают вопросы с заинтересованными коммунальными службами, а также берут на себя обязательства по частичному финансированию работ по завершению строительства дома.

- В октябре Президент России В. Путин дал поручение по вопросам защиты прав граждан, участвующих в долевом строительстве. Там предусмотрено много мер, чтобы проблема была окончательно разрешена...

- Согласно поручению президента Правительством Российской Федерации должны быть разработаны единые для всех регионов правила ведения реестра и критерии отнесения граждан к числу пострадавших с учетом федерального закона об участии в долевом строительстве. Кроме того, поручено определить федеральный орган исполнительной власти, ответственный за государственное регулирование в области долевого строительства. В настоящее время проводится работа по подготовке проектов соответствующих законов.

После должна пройти инвентаризация всех проблемных объектов, будут утверждены планы-графики проведения мероприятий по решению проблем пострадавших граждан. А Генеральной прокуратуре дано поручение принять меры по пресечению практики привлечения денежных средств граждан для строительства в нарушение требований федерального закона о долевом строительстве.

- Уверена, будет нелишне в очередной раз напомнить ставропольцам, на какие моменты нужно обращать внимание при заключении договоров долевого участия. Ведь законодательство в этой сфере в последние годы претерпевает некоторые изменения, мошенникам труднее становится заманивать людей в строительные ловушки и пирамиды.

- Итак, если перед вами стоит задача выбрать застройщика и определиться с объектом строительства, который вам интересен, нужно в первую очередь поинтересоваться историей работы компании. Проще говоря, самая объективная оценка застройщика или инвестора - это уже возведенные объекты. Если в вашем населенном пункте уже много лет успешно работает строительная компания, это хороший аргумент в пользу того, чтобы заключить с ней договор. Отсутствие же у фирмы сданных в эксплуатацию домов по меньшей мере должно стать поводом для раздумий, способна ли она завершить проект.

Для того чтобы не потерять свои накопления, задумайтесь и о предлагаемой цене. Очень низкая стоимость объекта, которая так привлекает многих, - это основной признак ненадежности проекта.

Необходимо обратить внимание также на название тех бумаг, которые вам предлагают подписать. Закон о долевом строительстве № 214-ФЗ распространяется на договоры участия в долевом строительстве. Мошенники нередко предлагают людям подмахнуть договор инвестирования, инвестиционный договор на строительство жилого дома, предварительный договор долевого участия, предварительный договор купли-продажи квартиры и т.п. Знайте, таким способом застройщик пытается избежать распространения на договор требований законов «О долевом строительстве» и «О защите прав потребителей».

Прежде чем заключать договор, попросите застройщика предъявить документы на земельный участок, разрешение на строительство, а также выясните, где и как им опубликована или размещена проектная декларация. Последнее является прямой обязанностью застройщика.

Помните, что договор на участие в долевом строительстве считается заключенным с момента государственной регистрации. Следовательно, если застройщик будет уклоняться от регистрации договора участия в долевом строительстве, то вам стоит насторожиться и сделать для себя соответствующие выводы.

Договор обязательно должен содержать следующие условия: определение подлежащего передаче объекта долевого строительства, срок его передачи застройщиком, цену, а также сроки и порядок ее уплаты, гарантийный срок на объект долевого строительства. При отсутствии хотя бы одного из этих четырех условий договор будет считаться незаключенным.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Список дольщиков должен обнулиться»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2013 года