06:23, 2 марта 2013 года

Ставропольские десантники и в хоккей играть умеют

Соревнования стартовали 10 ноября 2012 года на базе ледовой арены города Михайловска. В турнире приняли участие 8 команд, в составе которых выступали около 130 хоккеистов. Чемпионат проводился в два этапа.

На предварительной стадии каждая команда играла друг с другом. Хоккейный клуб (ХК) «ВДВ», представлявший 247-й десантно-штурмовой Кавказский казачий полк, поочередно переиграл ХК «Союз» (Ставрополь) со счетом 5:2, ХК «Ставрополь» 7:3, ХК «Сбербанк» (Ставрополь) 9:2. С одинаковым разгромным счетом 12:2 были повержены команды «Звезда» (Пятигорск) и «Вершина» (Минеральные Воды). Ну а самую крупную «сухую» победу – 11:0 – ставропольские десантники одержали над ХК «Альянс» из города Солнечнодольска. Матч с ХК «Невинномысск» не состоялся по причине неприбытия соперников.

На втором этапе зрителей ждало самое захватывающее зрелище, так называемая стадия плей-офф. Все было как в профессиональном спорте – на площадке кипели нешуточные страсти, а трибуны то и дело взрывались аплодисментами восторженных болельщиков.

 В четвертьфинале десантники уверенно переиграли ХК «Альянс» со счетом 9:4, а вот полуфинальный поединок с ХК «Ставрополь» получился напряженным и упорным. Итог – победа ХК «ВДВ» с минимальным счетом 2:1.

В финале встретились самые сильные на данный момент на Ставрополье хоккейные дружины, но если команда «Союз» существует уже около пяти лет, то десантники к своим первым тренировкам приступили всего лишь в марте прошлого года.

Первый период остался за ХК «ВДВ» (1:0), во втором соперники обменялись голами. Счет 2:1 продержался практически до финальной сирены и лишь за 40 секунд до окончания встречи защитник десантников Сергей Гонобоблев расставил все точки над «i», забив, между прочим, свою 24-ю шайбу в чемпионате. Таким образом он стал лучшим снайпером турнира, опередив на одну шайбу партнера по команде Кирилла Белущенко.

- Честно говоря, вряд ли кто ожидал, что наша команда так триумфально выступит в чемпионате Ставропольского края, – сказал в беседе со мной капитан ХК «ВДВ» командир батальона 247-го полка майор Александр Шуваев. – Еще бы – в девяти матчах мы одержали девять побед с прекрасной разницей забитых и пропущенных шайб – 70:17. Что ж, нам не привыкать штурмовать любые высоты и добиваться своего. Победа в турнире – достойный подарок к 40-летнему юбилею нашей части, который мы будем отмечать 18 марта.

Стоит отметить, что за команду десантников выступали как действующие офицеры (майор Сергей Елисеев, капитаны Роман Иванов, Денис Елисеев и Максим Андреев, старший лейтенант Роман Усачев), так и военнослужащие запаса, ранее проходившие службу в полку (Кирилл Белущенко, Владимир Затеев, Иван Прокудин и Сергей Гонобоблев). Неоценимый вклад в успех команды внес играющий тренер подполковник запаса Дмитрий Затеев.

Шквал аплодисментов раздался на трибунах, после того как вслед за церемонией вручения золотых медалей капитан ХК «ВДВ» Александр Шуваев взметнул над головой чемпионский кубок. Таким образом, десантники навсегда вошли в историю ставропольского хоккея. Браво, голубые береты!

Виктор МОСКАЛЕНКО, подполковник запаса
«Десантники и в хоккей играть умеют»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2013 года