07:21, 2 марта 2013 года

Представительство консульства Италии и визовый центр открыты в Ставрополе

Традиционную красную ленточку перерезали первый зампред правительства края Виктор Шурупов, почетный генеральный консул Италии в ЮФО и СКФО Пьерпаоло Лодиджиани и президент ТПП Ставрополья Андрей Мурга.

Этому долгожданному событию, как прозвучало, предшествовала серьезная работа: переговоры с итальянской стороной длились почти два года, сообщил А. Мурга. Тем не менее предпринятые краевой властью и региональной ТПП усилия не оказались напрасными. Теперь в крае работают визовые центры и представительства консульства в двух городах - Минводах и Ставрополе. Это свидетельствует о том, что Северный Кавказ крайне интересен итальянцам, особенно в экономическом плане, - республика активно ищет новые рынки сбыта.

П. Лодиджиани подтвердил, что товарооборот между Ставропольем и Италией неизменно растет, давние деловые отношения динамично развиваются. Теперь же, по его словам, появился еще один мост, который позволит укрепить сотрудничество и увеличить туристический поток в Италию и остальные страны Евросоюза.

В. Шурупов в этом плане напомнил об итогах осенней бизнес-миссии ставропольцев в Италию, которая завершилась подписанием ряда контрактов и протоколов о намерениях. Нет сомнений, что итальянские инвестиции в региональную экономику будут увеличиваться. Со своей стороны власти попытаются обеспечить инвесторам максимально комфортные условия работы. Кстати, не исключено, что совсем скоро откроется и прямой авиарейс из Минеральных Вод в Италию. Добавим также, что за несколько дней, предшествующих торжественному открытию визового центра, документы на оформление виз уже подали более десятка ставропольцев.

К слову, среди стран, которые в последнее время также стали проявлять повышенный интерес к экономике Ставрополья, были названы Германия и Тайвань.

«Мост в Европу»
Газета «Ставропольская правда»
2 марта 2013 года