07:15, 1 марта 2013 года

Изменения в составах футбольных клубов зоны «Юг»

Конечно, для зоны «Юг», где чемпионат возобновится лишь 10 апреля, прямо скажем, рановато. Но тем не менее клубы заметно обновили свои составы. Только главных тренеров поменяли восемь команд. В повестке дня состоявшегося 27 февраля исполкома РФС был пункт об исключении ростовского СКА из турнира за участие в соревнованиях неправильно заявленных игроков, однако армейцы за день до заседания снялись с чемпионата сами. При этом клуб провел более половины матчей и по окончании сезона может не потерять профессиональный статус. Однако в оставшихся встречах ему будут засчитаны поражения со счетом 0:3. На том же заседании исполкома решено возвратить профессиональной футбольной лиге права на проведение соревнований среди клубов второго дивизиона.

Новый наставник пятигорского «Машука» Александр Григорян, пришедший в клуб города-курорта из хабаровского СКА, был поражен интернациональным составом клуба: в команде игроки десяти национальностей. «Где такое увидишь?! – говорит он. - Разные культуры, разные вероисповедания, но цель одна – добиться результата. Это подтвердили итоги первых контрольных матчей. Мы добились побед над молодежным составом нижегородской «Волги» - 1:0 (З. Ибрагимов), «Вайнахом» из Шали – 1:0 (А. Ташев) и «Ангуштом» - 2:0 (А. Ташев - 2). Прежде всего, нам удалось поднять мотивацию спортсменов на более высокий уровень. Думаю, соперники по зоне в играх увидят команду, действующую с полной самоотдачей».

В межсезонье из клуба ушли главный тренер В. Заздравных, в «Ангуште» продолжит карьеру Г. Гузь, ищут другие клубы В. Имреков, Р. Маркелов, М. Музаев и А. Курбанов. Начальник команды Леонид Поканинов только что вернулся из Москвы, где заявил несколько новичков. А. Ташев (1989 г. р.) после распада ставропольского «Динамо» играл у Б. Стукалова в «Биологе», но вот теперь перебрался в Пятигорск и, как видим, по результатам контрольных матчей угадал с выбором. Вместе с ним в заявочный список внесены М. Зиновьев (1980, «Долгопрудный»), Р. Мавлетдинов (1988, «Факел» Воронеж), Х. Баев (1993, «Спартак» Нальчик) и А. Бураев (1990, «Алания-д»). Не мог не вспомнить А. Григорян о Барсеге Киракосяне (1982), опытнейшем мастере, бывшем члене сборной Армении, игравшем в «Химках», «КамАЗе», «Ладе», «Енисее», в 2008 году - в «Машуке», а минувший сезон - в лискинском «Локомотиве». Такого цементирующего звена после перехода в тренерский штаб В. Умнова в пятигорской команде не осталось.

Рыздвяненский «Кавказтрансгаз» покинули Ф. Гейдаров («Митос»), С. Дьяков («Носта»), А. Нафаш, С. Нижевязов, К. Трещанский, еще ряд спортсменов. «И все же главное в том, что нам удалось сохранить костяк команды, - говорит директор клуба Валентин Кочергин. - Мы по-прежнему располагаем достаточно квалифицированными игроками, которым вполне по силам на хорошем уровне провести 11 оставшихся матчей весенней части первенства. Что касается новобранцев, то ими стали форвард ФК «Ставрополь» А. Хугаев (1991), который минувшей осенью забил пять мячей в турнире третьей лиги и 13 - в чемпионате края, а также А. Соблиров (1980, «Белшина»), Н. Ляшенко (1995, СКА Р/Д) и Л. Мамедов (1994, СКА Р/Д)».

Ну а теперь о переменах в других клубах зоны. «Ангушт» возглавил тренер Т. Зангиев, «Волгарь-2» - А. Анисимов, «Таганрог» - С. Бутенко, «Торпедо» Ар – М. Дзоблаев, «Энергию» - А. Куликов, «Жемчужину» Сч – Ю. Быков, лидера зоны - «Черноморец» - Олег Долматов.

««Калитка» захлопнулась»
Газета «Ставропольская правда»
1 марта 2013 года