06:42, 26 февраля 2013 года

Военный строитель Сергей Бездетный: миссия – созидать

Им по плечу любая задача: от монтажа котельной до строительства взлетно-посадочных полос военного аэродрома, ракетных шахт и военно-морских баз. Именно они возвели космодром Байконур, сотни других стратегических объектов, тысячи казарм и жилых домов. В некоторые из этих объектов вложен труд и нашего сегодняшнего собеседника – жителя Ставрополя Сергея Бездетного.

… Казалось бы, стезя моряка Сергею уготована с детства: родился и вырос он в легендарном поселке корабельщиков Росляково-1 Мурманской области. Однако выбор его после окончания школы пал на Ленинградское высшее военное инженерно-строительное Краснознаменное училище имени генерала армии А.Н. Комаровского.

Благодаря существовавшей в Советском Союзе системе распределения выпускников вузов лейтенант Сергей Бездетный в 1985 году попал на Ставрополье, в строительную воинскую часть, да так здесь и остался.

- Занимались возведением жилья для офицеров и прапорщиков Советской армии, - вспоминает Сергей. - И хочу отметить, что весь район в центре Ставрополя, который в народе называется «Пентагон», был построен именно нашей частью. Пришлось нам потрудиться и на таких объектах, как училище связи, училище летчиков-штурманов, и многих-многих других. Впрочем, наряду с военными строителями на этих объектах работали и гражданские специалисты. И именно они стали моими учителями. Я до сих пор с огромной благодарностью вспоминаю своих наставников Константина Малькова, командиров частей Николая Полухина, Василия Лещенко, Александра Голубева.

В бытность кадровым военным Сергею Бездетному пришлось немало «помотаться» по региону: в Моздоке строил дом для летчиков, в Демино – городок для военных, в Ставрополе на улице Пирогова – дома для служащих воинских частей, которые в то время начали выводить из Закавказья.

Уволившись в запас, Сергей Бездетный своему призванию не изменил: он поступил на службу в прокуратуру края на должность начальника отдела материального обеспечения, эксплуатации зданий и транспорта. Во многих гражданских учреждениях подобная должность подразумевает работу простого завхоза: выдал-принял. Но только не в прокуратуре: здесь Сергей Бездетный был активным участником в строительстве новых админиcтративных зданий для «ока государева» в городах и районах Ставрополья.

- Мне довелось поработать под «командованием» нескольких краевых прокуроров: Роберта Адельханяна, Валерия Калугина, Сергея Голованева и их заместителей Владимира Ложникова, Юрия Карпенко и Василия Щербакова, - говорит он. - Каждый из них по-настоящему радел за то, чтобы обеспечить сотрудников наилучшими условиями для несения службы.

Строительная эпопея С. Бездетного не завершилась и с его переходом на службу в следственное управление Следственного комитета России по краю. Новое здание на улице Абрамовой в Ставрополе, в которое ведомство переехало в начале 2010 года, тоже его детище.

- На объект мы приезжали часов в семь утра, а домой отправлялись в девять-десять вечера, без выходных, - вспоминает С. Бездетный. – Ведь приходилось все делать практически с нуля: менять все коммуникации, делать перепланировку и реконструкцию практически каждого внутреннего помещения. Ну и, само собой, отделочные работы. Руководитель СУ СКР по СК Сергей Дубровин или его заместитель Игорь Иванов часто приезжали посмотреть, как идут работы. С. Дубровину в любое время дня и ночи можно было позвонить – в решении всех проблем он принимал живейшее участие. 

Филипп КРАЙНИЙ
«Миссия – созидать»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2013 года