07:01, 26 февраля 2013 года

Депутаты краевой Думы обсудят меры по защите и сохранению городских лесов Ставрополя

В четверг ряд депутатов примет участие в заседании рабочей группы межведомственной комиссии по вопросам социально-экономического развития восточных районов Ставрополья. Следует подчеркнуть, что традиционно эти территории в зоне приоритетного внимания законодателей.

Председатель комитета по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству Петр Марченко сообщил, что на текущей неделе запланировано посещение Законодательного собрания Краснодарского края, чтобы обсудить с коллегами актуальные вопросы межпарламентского сотрудничества, а также обменяться опытом по обеспечению правопорядка и реализации госполитики в отношении казачества.

Людмила Кузякова, которая возглавляет комитет по образованию и науке, напомнила о состоявшемся разговоре о развитии семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в муниципалитетах Ставрополья. Озвучен комплекс проблем, в числе которых низкое опекунское пособие, нехватка кадров в местных органах опеки и попечительства.

На заседании комитета по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности предстоит обсудить информацию администрации Ставрополя о реализации мер по защите и сохранению городских лесов. Как известно, эта проблема находится в центре внимания экологической общественности и средств массовой информации. По имеющейся в комитете информации, наметились положительные тенденции: приостановлен процесс сокращения площади городских лесов, создано городское лесничество, которым начата работа по обустройству «легких» Ставрополя. Депутаты намерены проанализировать как эти первые позитивные моменты, так и имеющиеся проблемы.

«Городской лес нуждается в защите»
Газета «Ставропольская правда»
26 февраля 2013 года