11:30, 25 февраля 2013 года

Зимний кубок «Ставропольской правды» по футболу выиграл ФК «Ставрополь-СКГИ»

Капризная погода пыталась внести свои коррективы, но ни выпавший накануне снежок, ни опустившийся на изумрудную зелень искусственного газона ДЮСШ «Кожаный мяч Романа Павлюченко» краевого центра легкий туманец, ни порывы ветра не смогли испортить праздника. Из 15 команд к завершающему дню соревнований осталось только четыре: две боролись за кубок и две оспаривали почетное третье место.

Из 15 команд к завершающему дню соревнований остались только четыре: две боролись за кубок и две оспаривали почетное третье место. В матче за «бронзу» турнира сошлись прошлогодний победитель «Кавказтрансгаз-2005» из Рыздвяного и дебютант турнира – ставропольский коллектив R-GLASS. Новички оказались не робкого десятка и в упорной борьбе смогли переиграть своих именитых соперников со счетом 2:0. В первом тайме отличился Константин Трищанский, во втором забил Анатолий Линюшин. В финале встретились одноклубники — ФК «Ставрополь-СКГИ» и ФК «Ставрополь». Годом ранее эти коллективы были серебряным и бронзовым призерами соответственно, но тогда и количество участников было побольше, и состязания проходили по другой формуле. А главное, тогда все зависело не только от результата своей игры, но и от итогов встреч соперников. На этот раз все было в собственных руках, точнее, ногах футболистов. Студенческий коллектив горожан открыл счет в первом тайме — достиг цели точный удар Михаила Попова. Когда после перерыва Николай Назаренко удвоил результат, многим показалось, что дело сделано. Но гол Дмитрия Котельникова за десять минут до финального свистка вернул встрече интригу. Игра так и завершилась со счетом 2:1, и ФК «Ставрополь-СКГИ» из «вечного» призера превратился в полноценного обладателя кубка «Ставропольской правды»!

Состав команды-победительницы: И. Кипа, С. Соколов, Д. Петренко, К. Синеоков, А. Науменко, Рамил Абушов, В. Соколов, В. Саверский, Р. Удодов, М. Попов, А. Назаренко, И. Малахов, А. Морочко, А. Саханев, А. Студзинский, А. Балюконис, В. Духнов, А. Олейников, В. Чулюканов. К успеху свой клуб привели один из известнейших тренеров края Михаил Аракелян и играющий тренер Расим Абушов. Главный приз турнира – переходящий кубок «Ставрополки» – вручил его новым обладателям заместитель главного редактора газеты Владимир Гусев. ФК «Ставрополь» во главе с Паатой Беришвили удостоен серебряных наград, а команда R-GLASS, также из краевого центра, под руководством Дениса Захарова выиграла «бронзу». В церемонии награждения приняла участие политический обозреватель «СП» Людмила Ковалевская. Лучшими в номинациях были признаны вратарь Денис Захаров и бомбардир Игорь Коробейников (оба — R-GLASS); защитник Александр Науменко (ФК «Ставрополь-СКГИ»); полузащитник Владимир Вартанов и нападающий Павел Колесников (оба — ФК «Ставрополь»). Специальным призом — электроскутером — от компании «Ст-Юг» был отмечен лучший игрок турнира Роман Удодов из команды-победительницы.

Редакция выражает благодарность федерации футбола Ставропольского края (президент С. Барабаш), краевой коллегии судей (председатель С. Самедов), администрациям ставропольского училища олимпийского резерва (директор В. Татаренко) и ДЮСШ «Кожаный мяч Романа Павлюченко» (директор Р. Манушин), а также компании «Ст-Юг» (президент А. Сизов) за помощь в организации и проведении турнира.