08:24, 22 февраля 2013 года

Помилованная президентом 84-летняя пенсионерка вернулась домой в станицу Суворовскую

Указ о помиловании бабушки Нины президент подписал 7 январяаккурат на Рождество Христово. А еще в день рождения ее Светланки. Чудо? Вне всякого сомнения, уверена вся семья, для которой последние два с лишним года стали временем не прекращающегося душевного кошмара. Конечно, переживали стресс вместе, держась друг друга, регулярно навещая в колонии 82-летнюю узницу. Но каждая такая поездка приносила новые слезы, а уж про суд над матерью и вспоминать никому не хочется. Не укладывалось и до сей поры не укладывается в их сознании сочетание слов «мама» и «преступление». Вся непростая судьба материнская, полная неустанных крестьянских трудов и забот о них, детях, никак не хотела вместить в себя это чудовищное событие. Что ж, суд делал свое дело, а им оставалось просто любить и заботиться, не признавая ни умом, ни тем более сердцем случившегося. Для них она, несмотря ни на что, главный родной человек, теперь уже очень пожилой, со своим набором болячек, привычек, особенностей характера.

- Когда мне позвонили вдруг из колонии, спросили, я ли дочь Нины Ильиничны, у меня прямо сердце куда-то упало, - вспоминает Светлана. – В голове пронеслись самые черные мысли… Ведь возраст-то у мамы… А оказалось, мы можем забрать ее наконец домой!

Правда, остаться у дочери в Пятигорске бабушка отказалась наотрез: только в свою хату! Погостила вечерок, полюбовалась на внучку и правнука и засобиралась к себе. Пришлось зятю Юрию заводить машину, чтобы отвезти тещу в Суворовскую. Впрочем, этот путь им со Светланой давно хорошо знаком, в отсутствие хозяйки ездили в станицу постоянно, присматривая за усадьбой. А сейчас приво-зят бабушке продукты, раз в неделю забирают к себе, устраивая ей банный день.

Вскоре Нину Ильиничну навестили работники социальной службы, чтобы узнать, как прошло ее возвращение, в чем нуждается помилованная. Она же поначалу не хотела общаться с земляками, настороженно выглядывала в окно, недоверчиво отворачивалась. Светлана пояснила: у матери непростой характер, она трудно сходится с людьми, привыкла сама за себя отвечать. Да и почти три года колонии в ее возрасте не проходят бесследно… Потом при содействии родственников бабушке все же была оказана помощь:

- Мы выдали ей определенный социальный пакет: продукты, постельное белье, средства личной гигиены, - говорит социальный работник администрации станицы Суворовской Любовь Ильина. – Предложили закрепить за Ниной Ильиничной ввиду ее преклонного возраста нашего работника для обслуживания, но она от постоянной опеки отказалась. Несмотря на это, мы намерены продолжить регулярное плановое патронирование, помощь в медицинском обслуживании, главное, чтобы бабушка нас не боялась к себе впускать.

- Нина Ильинична, вы не беспокойтесь, плохого вам никто не желает, наоборот, эти люди хотят вам помочь, - вступает в разговор работник отдела по обеспечению деятельности комиссии Ставропольского края по вопросам помилования Валентина Жилкина. – Им необходимо выяснить ваши жилищные условия, бытовые нужды. Вот вы улыбаетесь, уже хорошо…

Члены комиссии по вопросам помилования не случайные гости в Суворовской. Ведь именно после того как ходатайство Нины Ильиничны было рассмотрено на очередном заседании, единогласно решили рекомендовать губернатору направить президенту страны представление на помилование. И как только положительное известие из Москвы было получено, подключились к устройству дальнейшей судьбы помилованной. Было незамедлительно организовано оформление положенных документов, оповещены родственники, администрация станицы, органы социальной защиты Предгорного района, куда направлены рекомендации по содействию в социальной адаптации. Следующим шагом стал визит членов комиссии к самой бабушке Нине.

С первого взгляда стало понятно, что помилованная не может пожаловаться на недостаток внимания к себе. И уж, конечно, вовсе не потому, что стала известна, наверное, всей России после президентского указа. К счастью, есть кому о ней позаботиться, вот вместе со Светланой и Юрием побывал недавно в гостях внучатый племянник Олег из Одессы, живо интересовался, как провести бабушке в дом воду (колонка во дворе имеется), как починить заваливающуюся крышу старого дома. Обещал приехать для этого предстоящим летом. Вторая дочь бабы Нины живет далеко, во Владивостоке, но, возможно, и ей удастся выбраться на малую родину. А со стороны станичной администрации бабушка может рассчитывать на некоторую помощь, к примеру, строительными материалами для ремонта. Ведь за плечами у Нины Ильиничны десятки лет работы дояркой в местном колхозе, куда пришла она еще подростком. Как труженик тыла награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», имеет ряд наград в честь юбилеев Победы. Вырастила троих детей, выучила, пережила смерть сына. Большая усадьба Нины Ильиничны всегда была ухоженной, сад и огород радовали глаз. Она и нынче уже ждет весну, чтобы повозиться в земле, было б здоровье… Бабушка Нина при одном лишь упоминании огорода заметно оживилась, стала вспоминать, что выращивала на грядках. Что значит – почувствовать себя дома.

Она, между прочим, успела по своим малым силам потрудиться по хозяйству: приехавшие дочь с зятем с удивлением обнаружили в канавке у дома несколько бревнышек. Мать откуда-то умудрилась принести их, бросив, правда, совершенно беспорядочно, но пояснила: «Я хотела сделать переезд для машины… Еще бы взять трубу для водостока. Да где ее купить?» Кто знает, как тащила баба Нина эти бревна своими сухими, жилистыми руками… А у нее ведь еще и тромбофлебит, и ишемическую болезнь диагностировали… Но лечиться баба Нина никогда не любила, а скорее всего, не до этого было, вот так и привыкла ни на что не жаловаться. Взяла костыль да пошла. А тапочки – на босу ногу, не гляди что зима.

- Еще и на базар собирается! – сетует Светлана. – А никуда ходить ей не надо, мы все-все привозим. Да, видно, по старой памяти хочется самой все делать.

Члены комиссии в беседе с хозяйкой и ее родственниками посоветовали им упорядочить вопрос с получением пенсии и возможных льгот. Да, так случилось в судьбе Нины Ильиничны, что уже в солидном возрасте была осуждена за тяжкое преступление, отбыла более двух лет в местах лишения свободы. Но этим отнюдь не зачеркивается вся ее жизнь. Вот почему стольким людям небезразлично, что будет с ней дальше, от президента страны до сельского соцработника.

- Понятно, что дом старый и бабушка старенькая, - делится впечатлениями Валентина Александровна. – Впрочем, у нас, наверное, пол-России так живет… Сколько семей с малыми детками тоже не имеют водопровода и многого другого. И все же надо помочь. Ну и родственники, как видим, не оставят, вон какую хорошую дочь бабушка вырастила, не зря, значит, жизнь прожила...

Конечно, в этой семье не любят вспоминать о том, что произошло три года назад, как и почему ее обвинили в гибели сына бывшей подруги, которого Нина Ильинична, живя одна, приютила у себя в доме, поскольку он оказался бомжом. Он же начал сюда водить приятелей-алкашей, пошли разудалые гулянки. Правда, по хозяйству помогал, но покоя в доме не стало. И закончилось все трагедией…

Бабушке Нине сегодня 84 года. У нее, по словам дочери, и раньше провалы в памяти случались, теперь же и вовсе мало что помнит о недавно пережитом. Разве только отдельные эпизоды. А может, это и к лучшему – забыть все, как кошмарный сон? Но вот страх остался. Не случайно почти постоянно в доме работает телевизор, вроде как добавляя ощущение жизни. Жаль, среди соседей, сверстниц-подруг, увы, никого уж нет, кому, может быть, она и поведала бы о своей странной, удивительной доле. И только одни старые стены родного дома слышат, как бьется по вечерам ее усталое сердце, переживая снова и снова былые радости и печали. 

«Под крышей дома своего»
Газета «Ставропольская правда»
22 февраля 2013 года