06:54, 21 февраля 2013 года

Жительнице Буденновска Элле Лисицыной исполнилось 100 лет

Ее родители - Самуэль и Мария-Элизабет Миллер - приехали в царскую Россию, когда шло освоение и заселение Поволжья. Выстроили дом, обзавелись большим хозяйством, на свет у супругов появились одиннадцать детей. Отец слыл знатным кузнецом, считался зажиточным хозяином, но всегда помогал бедным. По воспоминаниям именинницы, в печи стояли два чугунка: в одном готовили для семьи, в другом - для голодных односельчан, которые бывали на подворье кузнеца постоянно.

С началом коллективизации у немцев Миллеров отобрали все, и они, страшась репрессий, уехали в подмосковные Горки. Там Элля по приглашению Надежды Крупской работала на даче вождя мирового пролетариата: хозяйке нравилось, как опрятная немка убирала большие светлые комнаты.

Эта работа спасла Эллю Самуэлевну от репрессий, но пострадала вся ее семья, которую в 1937 году выслали в город Чу, что в Киргизии. Из одиннадцати детей в живых остались только пятеро, отец после возвращения из лагерей прожил всего год...

- Вот теперь и живу за всех своих родных, - говорит юбилярша, сложив на коленях натруженные руки. К ста годам она потеряла зрение, но память не подводит. Интерес к жизни тоже не потерян. Долгожительница окружена заботой родных - живет в семье внучки, но обслуживает себя сама. Каждое утро начинает с водных процедур, а затем с удовольствием выпивает чашечку крепкого кофе с молоком.

«И помнит Крупскую…»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2013 года