06:37, 21 февраля 2013 года

Как краденные покрышки помогли разоблачить банду преступников в Ставрополе

«Земляк, купи покрышки!»

Заместитель начальника ГСУ при ГУ МВД РФ по СК - начальник контрольно-методического управления (с 2001 по 2012 год) полковник юстиции в отставке Цолак Микаелян начинал службу в правоохранительных органах командиром взвода вневедомственной охраны Октябрьского района. Тогда, в восьмидесятых годах прошлого столетия, добывая нелегкий милицейский хлеб «на земле», парень мечтал о профессии следователя. И высшее юридическое образование у него было, и стремление, но все-таки этого оказывалось мало. Он никогда не предполагал, что к реализации задуманного станет на шаг ближе по воле его величества случая.

Как-то в свой редкий выходной Цолак Гургенович выбирал на Нижнем рынке овощи и фрукты, прохаживаясь в штатской одежде между рядами.

- Стоит мне хотя бы день не побриться, как появляется заметная черная щетина, и, вероятно, поэтому для окружающих я в подобные моменты не напоминаю подтянутого милиционера, - смеется Микаелян. - Но могу же я хоть когда-то забыть про бритву! И вот в тот день подходит ко мне какой-то подозрительный мужик и предлагает купить у него автопокрышки. По цене, которую он запросил (а это в два раза дешевле магазинной), понял, что резина краденая. От выгодной покупки я отказался, и криминальный тип отправился уговаривать других потенциальных клиентов.

Цолак Гургенович продолжил прогуливаться по рынку, а сам тем временем наблюдал за незнакомцем. Похоже, у того ничего не получалось, и он уже с отчаянием в голосе снова обратился к Микаеляну:

- Слышь, земляк, ну купи покрышки!

«Земляк» на сей раз согласился, однако поинтересовался: а где товар-то? Приехали на улицу Коллективную, что в районе Ташлы. Там в гараже продавец и продемонстрировал резину. А милиционер схитрил, мол, денег на серьезную покупку с собой не брал, не рассчитывал так потратиться, поэтому если его подождут пару часов, пока он съездит домой за финансами, сделка состоится. Ударили по рукам.

Но не домой поехал Цолак Гургенович, а в дежурную часть Октябрьского РОВД, где и рассказал сослуживцам о криминальных автопокрышках. Коллеги вначале восприняли известие с пессимизмом, ведь ни от кого не поступало заявления о такой краже. А примерно в час ночи его разбудил телефонный звонок, и дежурный по отделу сообщил, что за ним выехала машина. Дело в том, что за несколько часов до встречи Микаеляна на Нижнем рынке с незнакомцем в районе Сенгилеевского озера было совершено разбойное нападение, в числе похищенного оказались и автопокрышки.

Оперативно-следственная группа «заглянула» в указанный Цолаком гараж. А там... не только искомая резина, но и оружие, в том числе обрез, фигурировавший в разбое, и сами исполнители злодеяния. Когда рыночный продавец, входивший, как выяснилось, в банду, увидел Микаеляна, то с ужасом воскликнул:

- Вот это я попал! Ни за что бы не подумал, что ты мент!

Позже стало известно, что эта преступная группа совершила более 30 разбойных нападений, ограблений и краж. К ее раскрутке сразу же подключились уголовный розыск и следствие. Через несколько месяцев бандитов осудили, а всем участвовавшим в их разоблачении выдали премии. И Цолаку Гургеновичу тоже. Но главные «премии» у него были потом - предложение от начальника Октябрьского РОВД Александра Выскубенко стать участковым: «У тебя получается!». Ну а через пять лет работы Анискиным на Ташле его позвали в райотдел следователем.

Кстати, следствию Микаелян отдал 21 год, пройдя все ступени карьерной лестницы до руководителя краевого уровня. О его заслугах красноречиво говорят ведомственные награды, звание «Лучший следователь» и подарок от министра внутренних дел России - именное оружие, пистолет Макарова. Цолак Гургенович считает, что в жизни ему повезло, так как занимался любимым делом. Он благодарен умным, порядочным людям, которых встретил на своем пути, и испытывает огромное моральное удовлетворение от того, что своим трудом помогал очистить общество от преступности.

«Правильный мент»

Заместитель начальника главного следственного управления ГУВД по Ставропольскому краю - начальник следственной части по расследованию организованной преступной деятельности (с 1981 по 2008 год) полковник юстиции в отставке Владимир Андреюк. Когда он возглавил это подразделение, оно состояло из 14 следователей, а потом разрослось почти до сотни и преобразовалось в целое управление!

В «лихие 90-е» и начале «нулевых» отдел по борьбе с бандитизмом и преступными сообществами, входивший в структуру управления, в год заканчивал и доводил до суда 10-15 уголовных дел по бандам. И примерно в то же самое время все, что было связано с преступлениями, совершенными несовершеннолетними или против них, расследовали органы предварительного следствия МВД.

Владимир Мартынович припоминает одну жуткую историю, произошедшую в Кочубеевском районе, когда взрослый рецидивист вместе с подростком убил из ружья женщину и двоих мужчин, отдыхавших на берегу реки. А затем угнали их автомобиль. Убийц нашли. Как? Андреюк до сих пор не распространяется на эту тему, дескать, закрытая информация. Но преступники были наказаны судом, что называется, по всей строгости закона - рецидивист даже был расстрелян, потому что в те годы в стране еще не было моратория на смертную казнь.

На закате Советского Союза также гремели «хозяйственные» преступления. Они были масштабными по количеству участников, эпизодов и суммам похищенного. К примеру, уголовное дело, связанное с мясокомбинатами Буденновска, Ставрополя, Пятигорска и Черкесска. На этих предприятиях искусственно создавались излишки продукции, которые затем продавались на сторону. Не сходили тогда со страниц газет и повествования о преступлениях в краевом управлении местной промышленности, хищениях горюче-смазочных материалов на автозаправках и печатании фальшивых купюр..

- Главной сложностью в расследовании подобных уголовных дел являлось то, что надо было делать невероятно большое количество различных экспертиз: судебно-бухгалтерских, технологических и экономических, - говорит Владимир Мартынович. - И еще, чтобы доказать вину фигурантов, мы даже проводили в трех регионах по 200 обысков одновременно!

Общий милицейский стаж у Андреюка 39 лет, следственной работы - 35. За эти годы абсолютно все уголовные дела, которые вел лично он и его высококвалифицированная команда, были доведены до конца, то есть до суда. Но вот что еще ярче иллюстрирует профессионализм полковника: так случилось, что к нему два раза обращались за помощью дети тех, кого когда-то Владимир Мартынович «закрыл» на несколько тюремных лет за совершенные злодеяния. Оказалось, что Андреюк у бандитов, воров и мошенников считается «правильным ментом» за объективность и честный подход к своей работе.

«Им в жизни повезло»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2013 года