14:37, 20 февраля 2013 года

Прокуратура Александровского района в суде отстояла право граждан на бесплатную рыбалку

Началось все с того, что в ходе прокурорской проверки соблюдения законодательства об организации рыболовства было установлено, что ООО «Простор» арендует у СПК «Круглолесское» землю, на которой расположены три так называемых Львовских пруда.

На одном из них с июня 2010 года директор «Простора» организовал платную рыбалку. Подъезд к пруду ограничили шлагбаумом. Стоимость въезда - 100 рублей с человека, 100 рублей взимается и за килограмм пойманной рыбы.

Прокурор обратился в районный суд с иском к «Простору» о прекращении взимания платы за лов рыбы на Львовских прудах и отмене ограничения проезда к ним. Однако суд в удовлетворении иска отказал.

- Мы посчитали это неправильным, - рассказывает заместитель прокурора Александровского района Н. Иванова, - Согласно ст. 6 Водного кодекса РФ поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной и муниципальной собственности, являются общедоступными водными объектами. Нет никаких ограничений и в Федеральном законе «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»: водные биоресурсы находятся в федеральной собственности, за исключением редких случаев, оговоренных в законе. То есть

граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться, но в нашем случае этого сделано не было.

Прокуратура не согласилась с доводами суда, на его решение было принесено апелляционное представление. Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда недавно признала решение Александровского райсуда незаконным.

«Заступились за рыбаков»
Газета «Ставропольская правда»
21 февраля 2013 года