07:47, 20 февраля 2013 года

Храм-памятник в честь Серафима Саровского возводят всем миром в Невинномысске

- Стройка легко не шла, – говорит настоятель Саровского храма протоиерей Игорь Тымчак. – Взять хотя бы грунт: он в этом месте сложный, а потому основание под церковь пришлось оборудовать на сваях. Не всегда легко решались вопросы финансирования. Но с божьей помощью, помощью благотворителей удалось сделать к сегодняшнему дню очень многое.

Как рассказал отец Игорь, каменные работы уже закончены, остов храма возведен. Подведены все коммуникации: электричество, газ, вода. Кстати, более половины кирпича в свое время удалось купить благодаря акции «именной кирпич». Любой горожанин мог приобрести сертификат, а на вырученную сумму и закупался материал для кладки.

Храм, еще недостроенный, и впрямь красив. Возводится он в древнерусском стиле. Пять куполов, колокольня, помещения для воскресной школы – таковы основные характеристики церкви. Вместить она сможет примерно тысячу двести прихожан.

В начале 2006 года рядом с местом под будущий храм была установлена часовня. Вокруг нее сформировался свой приход. Работает, хотя площадей для этого маловато, воскресная школа. А священники принимают участие в различных встречах (например, с молодежью), круглых столах, посвященных актуальным темам.

Важный момент: церковь в честь преподобного Серафима Саровского не случайно будет именоваться храмом-памятником. Посвящена ведь она будет и памяти воинов, погибших за Отечество. На бульваре Мира, на котором стоит церковь, немало святых мест, связанных с поминовением земляков, отдавших жизнь за Родину и «други своя». Это и мемориал «Огонь вечной славы», и каменная «Книга памяти», и обелиск, посвященный невинномысцам, погибшим в горячих точках.

Сейчас в строительстве Саровского храма наступил важный и ответственный этап.

- Вот каркас под главный купол, – показывает массивную металлоконструкцию строитель Александр Стифоров. – Его предстоит установить на специально подготовленное место на крыше церкви.

Уже закуплено больше половины необходимого металла для кровли, приобретен ряд других необходимых конструкций. Но и расходы предстоят большие. Металл на купола и их монтаж, приобретение колоколов – все это дорого. Надежда на прихожан, которые не раз помогали оживить замершую было стройку, на попечительский совет храма (в него входят первые лица города, директора крупных предприятий).

«Возводят всем миром»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2013 года