06:56, 20 февраля 2013 года

К 100-летию знаменитой землячки Евдокии Бершанской-Бочаровой в Ипатовском районе открылась выставка

Потом Евдокия десять лет преподавала «летную» науку. Ей было всего 25 лет, когда за отличную подготовку пилотов ее наградили орденом «Знак Почета», который летчица получила в Кремле из рук, как его называли, всесоюзного старосты Михаила Калинина.

Кроме преподавательской работы наша землячка выполняла почтово-транспортные перевозки, обслуживала рыбаков, обрабатывала химикатами посевы. Когда началась война, ее, старшего лейтенанта, мать двоих детей, направили в город Энгельс в военно-авиационную школу пилотов. Вскоре она уже командовала единственным в Советском Союзе женским 588-м авиаполком ночных бомбардировщиков.

По отзывам тех, кто знал Евдокию Бершанскую лично, была она не только красивой и умной женщиной, но и заботливым и смелым командиром. Прежде чем посылать своих девчат на боевое задание, сама пересекала линию фронта и оценивала обстановку. В боях была дерзкой и смелой, недаром немцы называли наших летчиц ночными ведьмами.

В 1943 году 588-й женский авиаполк за отличную боевую деятельность был преобразован в 46-й Гвардейский ночной бомбардировочный авиационной полк. Ему присвоили собственное наименование «Таманский».

В полку было 23 Героя Советского Союза, пяти это звание присвоено посмертно. У самой Евдокии Давыдовны шесть орденов и семь медалей. После расформирования авиаполка она являлась бессменным председателем совета ветеранов полка.

Бершанская жила в Москве и вела большую военно-патриотическую работу, публиковалась в центральных газетах и журналах, а также в «Ставропольской правде». В мае 1982 года бывшая летчица организовала и провела в Москве большой сбор ветеранов полка. В тот день первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова подарила ей модный шелковый платок. Кстати, он хранится сейчас в музее города Ипатово. Кроме того, на юбилейной выставке демонстрируются подлинные документы, награды, письма и личные вещи Евдокии Бершанской-Бочаровой. Все это передал в городской музей ее муж Константин Дмитриевич. Серьезным дополнением к выставке являются книги «Ночные ведьмы» Раисы Ароновой и «Ласточки над фронтом» Марины Чечневой - героинями их были Евдокия Бершанская и ее боевые подруги. А умерла наша героическая землячка в сентябре 1982 года, похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище.

«И платок от Терешковой»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2013 года