06:03, 19 февраля 2013 года

Участковым нужна крыша

Председатель комитета по промышленности, строительству и ЖКХ Геннадий Ягубов проинформировал о том, что на предстоящей неделе в Думе пройдет совещание по формированию тарифов на коммунальные услуги. Депутаты держат на контроле столь важный для населения края вопрос и планируют заслушать на совещании информацию руководителей региональной тарифной комиссии и министерства ЖКХ.

Петр Марченко, возглавляющий комитет по безопасности, межпарламентским связям, ветеранским организациям и казачеству, отметил, что законодательные инициативы краевых парламентариев получают достойную оценку на федеральном уровне. Так, обращение в Правительство РФ, принятое по инициативе краевых депутатов на сессии Северо-Кавказской парламентской ассоциации, касающееся предоставления помещений и транспорта для участковых служб полиции, оказалось созвучно предложениям, высказанным на недавней коллегии МВД с участием президента страны. Заместитель председателя Думы Юрий Гонтарь подчеркнул, что и в Госдуме РФ предложения ставропольских законодателей вызывают интерес и в ряде случаев берутся за основу для выработки поправок в действующие законы. Говорили депутаты и о необходимости создания на федеральном уровне «модельного» закона об общественных палатах регионов России. Это актуально для Ставрополья, где такой институт пока отсутствует.

Юрий Белый попросил комитет Думы по образованию и науке держать на контроле вопрос возможного сокращения преподавателей вузов и педагогов общеобразовательных школ. Отраслевое министерство в разъяснениях, данных изданию «Российская газета», пообещало, что при принятии подобных решений будет учитываться специфика каждого субъекта страны. Ситуация в отрасли должна быть под контролем.

«Участковым нужна крыша»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2013 года