19:13, 19 февраля 2013 года

Ректоры вузов Ставропольского края собрались на расширенное заседание

Кроме ректоров вузов в совещании приняли участие заместители председателя краевого правительства Г. Ткачева и С. Ушаков, первый заместитель председателя Думы СК Д. Судавцов, и.о. министра образования СК В. Солонина, руководители национальных диаспор, а также гости из республик Северного Кавказа - представители властных структур, органов образования.

Открывший заседание председатель совета ректоров СК ректор СтГАУ В. Трухачев отметил важность обсуждаемой темы. Он рассказал об опыте гармонизации межнациональных отношений в агроуниверситете, основой которых являются совместные учеба, труд и отдых студентов разных национальностей, большая воспитательная работа, которая проводится в вузе.

Г. Ткачева подчеркнула в своем выступлении, что молодые требуют пристального внимания и поддержки, так как на них в первую очередь отражаются и экономические трудности, и межнациональные проблемы. Северный Кавказ представляет собой сложную мозаику национальных культур. В крае работает межэтнический совет, традиционным стал молодежный форум «Машук», где ребята разных национальностей прекрасно взаимодействуют. Ресурсом для формирования чувства дружбы и добрососедства является Северо-Кавказский федеральный университет. Г. Ткачева предложила создать при совете ректоров рабочую группу, которая занималась бы вопросами молодежной политики.

В. Солонина говорила о том, что уважение к культуре и обычаям других народов закладывается в детстве - в семье, детском саду, школе. То, что в свое время образование было оторвано от воспитания, до сих пор сказывается. Она призвала к более тесному сотрудничеству между субъектами СКФО, совместной постановке актуальных вопросов и их решению, в том числе и в совместном противодействии экстремизму.

Полномочный представитель Республики Дагестан в СК А. Омаров посетовал на то, что СМИ гораздо чаще рассказывают о негативных явлениях в среде северокавказской молодежи, чем о их хороших делах. Он прочитал отрывок из благодарственного письма жителей нескольких улиц Крымска, которым молодые волонтеры-дагестанцы помогали во время случившейся там трагедии. Об этом никто, к сожалению, не написал и не снял сюжет... Диаспоры, по его мнению, должны разделять с вузами нагрузку в создании благоприятного межнационального климата в студенческой среде.

О работе, которую проводят властные структуры Республики Ингушетия с молодыми земляками, негативно «отметившимися» на Ставрополье, рассказал министр образования Ингушетии Р. Кодзоев. Глава республики Евкуров дважды приезжал в краевой центр на встречи со студентами-ингушами, трижды это делал сам министр. Стараются воздействовать и на семьи «проштрафившихся», дабы они приструнили отпрысков...

А вот ректор Пятигорского государственного лингвистического университета, председатель совета ректоров СКФО А. Горбунов считает, что требовать нужно с самого студента, не перекладывая ответственность за его проступки на семью, диаспору, республику, откуда он родом.

На совещании выступили также первый заместитель председателя ДСК Д. Судавцов, заместитель начальника ГУ МВД России по СК М. Черников, проректор по воспитательной работе СКФУ В. Магин и другие.

Была принята резолюция заседания совета ректоров СК, среди решений которой создание рабочей группы по вопросам организации работы со студенческой молодежью.

«Молодежь нуждается в поддержке»
Газета «Ставропольская правда»
20 февраля 2013 года