07:07, 19 февраля 2013 года

Губернатор Зеренков призвал пресекать незаконные действия с материнским капиталом

За помощью пришло около двадцати ставропольцев из девяти районов и городов края. Ими были подняты вопросы состояния дорог, жилищно-коммунальной сферы, транспорта, здравоохранения, спорта и культуры. Однако треть обращений касалась проблематики многодетных семей. Валерий Зеренков поставил задачу обеспечить нуждающиеся семьи качественными земельными участками под индивидуальное жилищное строительство.

- Еще раз обращаю внимание кураторов территорий на необходимость личного контроля за решением этой проблемы в городах и районах края, - высказал позицию глава Ставрополья.

Заместитель председателя правительства края Андрей Бурзак доложил о расширении сети многофункциональных центров на Ставрополье. На прошлой неделе свои двери открыл МФЦ в городе-курорте Ессентуки, скоро красную ленточку перережут в Новоалександровском районе. Два центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» работают в Ставрополе. Есть МФЦ в Кисловодске, Левокумском и Изобильненском районах. За прошлый год число обращений в МФЦ возросло практически в пять раз. К 2015 году в крае появится 37 МФЦ с охватом всех территорий. Валерий Зеренков поручил проработать также вопрос создания оперативных мобильных МФЦ для работы в глубинке.

Губернатор обратил внимание краевого правительства на распространяемые мошенниками объявления о покупке материнских сертификатов. К примеру, злоумышленники предлагают обналичить сертификат за 150 тысяч при его номинальной стоимости около 409 тысяч рублей. Тогда как законные обладатели материнского капитала могут получить государственную поддержку для улучшения жилищных условий в рамках краевой целевой программы «Жилище». Валерий Зеренков обратился к правоохранителям с призывом пресечь незаконные операции с сертификатами.

- Надо, чтобы люди на Ставрополье знали о своих правах. Прошу правительство края на регулярной основе информировать население о мерах государственной поддержки при использовании материнского капитала в строительстве и приобретении жилья, - дал установку Валерий Зеренков.

«Не верьте мошенникам»
Газета «Ставропольская правда»
19 февраля 2013 года