10:43, 18 февраля 2013 года

Нейтрализован главарь банды, организовавшей теракт на посту ДПС в Хасавюрте три дня назад

Около 02.30 17 февраля трое преступников были обнаружены сотрудниками республиканских управлений ФСБ и МВД России в районе села Покровское. При попытке блокирования они оказали вооруженное сопротивление и были нейтрализованы ответным огнем.

Их личности предварительно установлены. Это Даниял Зургалов, (кличка «Сейфулла»), уроженец селения Новосаситли, Хасавюртовского района РД. Зургалов именовал себя амиром хасавюртовской бандгруппы и так называемого северного сектора бандитского подполья действующего в отдельных районах Дагестана. По данным Управления ФСБ по Республике Дагестан, именно под его непосредственным руководством был организован и осуществлен теракт на посту ДПС на въезде в Хасавюрт, произошедший 14 февраля. Второй - Калимула Сапигулаев (кличка «Абу Халид»), активный член «хасавюртовской» бандгруппы, односельчанин Зургалова, вовлеченный им в бандитскую деятельность и являвшийся его «правой рукой». Третий - Руслан Тембиев (кличка «Муаджир»), уроженец селения Ленинаул, Казбековского района РД, перешел на нелегальное положение в начале 2011 года.

Каждый из троих бандитов был вооружен автоматом и боекомплектом. Оружие изъято и направлено на баллистическую экспертизу. Все трое преступников находились в федеральном розыске. На их счету - многочисленные факты посягательств и убийств гражданских лиц и военнослужащих, вымогательства под угрозой физической расправы крупных денежных средств у местных предпринимателей.