07:01, 16 февраля 2013 года

Работу коммунального хозяйства Ставрополя нынешней зимой обсудили в администрации города

Руководитель комитета городского хозяйства Юрий Голоскоков отметил, что на подготовку к деятельности в осенне-зимний период коммунальные предприятия города потратили более 350 миллионов рублей. Это позволило обеспечить нормальный режим эксплуатации инженерных систем коммунальной инфраструктуры. За прошедший период серьезных сбоев в теплоснабжении краевого центра не было. Но имели место непродолжительные остановки котельных из-за прекращения подачи электроэнергии, однако они не повлияли на стабильную подачу теплоэнергии потребителям. В штатном режиме работают в городе и объекты МУП «Водоканал». Порывы и утечки на подающих водоводах Сенгилеевского водозабора и магистральных водопроводах города не зафиксированы.

В рамках реализации инвестиционной программы ОАО «Ставропольэнергоинвест» Ставропольскими электрическими сетями выполнены работы по реконструкции кабельных линий 6-10 кВ и строительству новых кабельных и воздушных линий 6-10 кВ; 0,4 кВ общей протяженностью более 84 км на сумму 135 млн рублей. Выполнение этих мероприятий позволило снизить аварийность в Юго-Западном микрорайоне города и сократить время переключения потребителей на резервные фидеры. Однако проблема изношенности электросетей города по-прежнему актуальна. Поэтому в нынешнем году будет продолжена работа по реконструкции и техперевооружению существующих кабельных линий и строительству новых в рамках реализации мероприятий инвестиционной программы ОАО «Ставропольэнергоинвест». В основном реконструироваться будут кабельные линии центрального и юго-восточного районов города.

Относительно спокойно нынешняя зима проходит для объектов газоснабжения. В аварийно-диспетчерскую службу поступило около 750 заявок, по сравнению с прошлым годом их количество снизилось на 33 процента. Проблемы у потребителей в основном возникают по причине нарушения правил пользования газом в быту, утечки газа на внутридомовых газопроводах и арматуре, отсутствия тяги в дымоходах.

Без перебоев работает городской пассажирский транспорт. Относительно мягкая зима пока бережет асфальтобетонное покрытие городских дорог. Однако, прозвучало на заседании, еще рано оценивать состояние дорог. Разрушения проезжей части, как правило, образуются в ранний весенний период, в моменты частых изменений температуры окружающего воздуха – от отрицательных в ночное время до положительных в дневное. Поэтому к проведению традиционного ямочного ремонта комитет городского хозяйства уже готовится. Оформлена аукционная документация не только на ремонт дорог с движением общественного транспорта, но и маршрутов следования специальных дачных автобусов. Предположительно, дорожники смогут приступить к работам уже в третьей декаде марта. Улицы, отремонтированные в 2010 - 2012 годах и имеющие пятилетнюю гарантию, будут приводиться в порядок за счет подрядчиков.

Особое внимание комитета городского хозяйства, районных администраций, управляющих организаций было направлено на соблюдение сроков и качества выполнения работ по подготовке жилищного фонда к эксплуатации в зимний период. Управляющими организациями города к зиме было подготовлено 1847 многоквартирных жилых домов общей площадью более 4,8 млн квадратных метров. За прошедший период аварийно-ремонтная служба города обслужила более трех тысяч заявок, касающихся повреждений внутридомовых сетей. На заседании также было отмечено, что в последнее время наметилась тенденция к уменьшению количества многоквартирных домов, заключающих договоры на аварийное обслуживание со специализированными круглосуточными аварийными службами. В результате усложняется оперативное реагирование на аварийные ситуации в нерабочее и ночное время. Анализ жалоб граждан показал, что не во всех многоквартирных домах была произведена промывка систем отопления, в результате чего увеличилось количество жалоб на отсутствие тепла в квартирах. Поэтому управляющие организации, ОАО «Теплосеть» получили поручение усилить контроль за выполнением работ по промывке систем отопления при подготовке многоквартирного фонда города к будущему осенне-зимнему периоду.

при содействии пресс-службы администрации г. Ставрополя
«В штатном режиме»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2013 года