07:10, 16 февраля 2013 года

Итоги работы в 2012 году подвели в министерстве соцзащиты Ставропольского края

Министр А. Карабут, выступивший с докладом, отметил, что 17 процентов средств, предусмотренных в консолидированном бюджете края, предназначалось для социальной отрасли. Различного рода платежи получили более 900 тысяч человек - треть населения края. Всего оказано 30 видов различных выплат, компенсаций и пособий нуждающимся жителям края. Объем расходов на эти цели в 2012 году составил около 11 миллиардов рублей.

Большое внимание было уделено ветеранам Великой Отечественной войны. Сотрудники центров социального обслуживания обследовали в очередной раз условия проживания всех участников войны. По каждому из 6707 ветеранов получена информация, кто в чем нуждается. На ремонт жилья ветеранов из краевого бюджета выделено 20 миллионов рублей. В результате помощь получили 368 ветеранов.

Одним из приоритетных направлений деятельности министерства соцзащиты в прошлом году была социальная поддержка многодетных семей. В 2012 году разработаны механизмы ежемесячной денежной выплаты в размере величины прожиточного минимума на третьего и последующего ребенка, а также регионального материнского капитала.

Самой востребованной услугой центров социального обслуживания в городах и районах края был «хоспис на дому». По мнению министра, связано это со старением населения и нежеланием детей ухаживать за пожилыми родителями. Неожиданную популярность получили «университеты третьего возраста», которые были открыты в отдельных социальных центрах. Многие пенсионеры еще чувствуют потребность учиться, приобретать новые знания и навыки. «Университеты третьего возраста» - это прекрасная возможность для них реализовать себя в каком-то новом качестве.

Развитие получили и так называемые службы сервиса, предоставляющие на дому услуги по ремонту обуви, прокату инвалидно-реабилитационной техники, швейные и другие. Всего подобного рода услугами воспользовались 52 тысячи человек.

А. ФРОЛОВ
«Социальные обязательства выполнены»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2013 года