07:13, 16 февраля 2013 года

Губернатор Валерий Зеренков провел личный прием граждан

Первым Валерий Зеренков принял 86-летнего участника Великой Оте-

чественной войны, ветерана труда Ивана Маршалкина из Михайловска. Он обратился с просьбой оказать содействие в благо-устройстве своего частного домовладения. Вопрос будет решен, заверил заявителя губернатор, нацелив районные власти устранять такие проблемы оперативно и на местах.

Особое внимание глава Ставрополья уделил обращениям, касающимся благополучия семьи и детей. В частности, отец четверых детей Николай Глушков из хутора Демино поделился с главой края сложностями в решении земельной проблемы. По краевому законодательству его семья имеет право на выделение бесплатного участка для строительства дома, однако в течение долгого времени вопрос не решается. Выяснилось, что в этом году администрацией запланировано передать многодетным семьям пять таких участков на территории хутора. И Глушковы входят в первую пятерку очередников - землю им должны выделить в середине лета. Однако такие сроки губернатора не устроили.

- Надо ускориться и успеть к 23 февраля, - дал поручение главе администрации Деминского сельсовета Алексею Кузьменко Валерий Зеренков.

Руководитель муниципалитета пообещал, что все 20 многодетных семей, а также стоящие в очереди ветераны боевых действий получат землю в установленный срок.

С аналогичной просьбой к главе края обратилась многодетная мама из Минеральных Вод Лариса Дулунц. Ее ситуация также будет проработана в ближайшие дни.

В целом на 1 января текущего года на Ставрополье участки для строительства жилья были выделены тридцати трем из 155 многодетных семей, которые изъявили желание воспользоваться своим правом на бесплатную землю. В 2013 году запланировано к выдаче 215 участков.

Воспитатель детского сада № 16 «Колокольчик» Железноводска и многодетная мама Марина Варнавская обратила внимание Валерия Зеренкова на необходимость завершения строительства дошкольного учреждения в поселке Иноземцево. Объект будет включен в краевую программу по развитию образования, отреагировал губернатор.

Также он подчеркнул, что сегодня в разработке находится программа по строительству 53 детских садов, которые помогут ликвидировать очередь в дошкольные учреждения Ставрополья уже в 2014 году.

Среди других поднятых на приеме проблем необходимость благоустройства дороги к СОШ № 3 города Михайловска: отсутствие места для остановки затрудняет получение разрешения на использование школьного автобуса. В результате ученикам трудно добираться до школы. Глава края поручил ответственным руководителям решить вопрос в максимально сжатые сроки.

В ходе приема были рассмотрены вопросы жилищно-коммунальной и дорожной сферы, в том числе касающиеся развития канализационных и инженерных сетей Невинномысска, строительства водопровода на улице Крайней в Светлограде, ремонта моста на реке Терновке в селе Безопасном Труновского района и участка автомобильной дороги по улице Пушкина Новоалександровска.

Председатель совета профсоюзов Невинномысска Татьяна Габитова передала главе края связанную одной из местных мастериц скатерть ручной работы.

- Это знак признательности за то, что помогаете сохранять и популяризировать наши духовные ценности - идеалы крепкой семьи, - сказала она.

«Надо ускориться»
Газета «Ставропольская правда»
16 февраля 2013 года